Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хранители культурного наследия

Коллегия комитета по охране объектов культурного наследия – мероприятие традиционное. Однако с каждым годом вопросы его повестки дня становятся все острее и острее. И хотя минувший 2018 год принес положительную динамику и надежду на решение застарелых проблем, ситуация с охраной объектов культурного наследия все еще далека от идеальной.

Нынешнее заседание коллегии началось с подведения итогов прошлого года. Так, за отчетный период комитетом по охране и использованию культурного наследия на государственную охрану поставлены 206 объектов федерального значения, 201 – регионального и 1308 выявленных. Также комитет завершил работу по регистрации всех 407 объектов культурного наследия федерального и регионального значения республики в едином государственном реестре.

В 2018 году были разработаны и утверждены границы территории и предметы охраны 2 объектов культурного наследия федерального значения, 13 – регионального и 5 выявленных ОКН. Зоны охраны были установлены для 71 объекта, из которых 61 – федеральные памятники культуры. Отдельного упоминания заслуживают и длительные по исполнению и сложные по объемам кадастровые работы. Так, на кадастровый учет в прошлом году были поставлены защитные зоны на 60 объектах.

Особое внимание докладчиками было уделено участию в деле сохранения памятников представителей бизнеса. С помощью меценатов проводятся ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения, в котором располагается Художественный музей им. М. Туганова, на выявленном объекте культурного наследия – это Шиитская (персидская) мечеть, на котором с 1963 г. располагается планетарий.

Представители комитета рассказали и о проблемах. Так, на заседаниях рабочей группы при нем в 2018 году рассматривались факты нарушений действующего законодательства в сфере охраны ОКН, проблемы сохранения военно-мемориальных объектов, расположенных на территории республики, включения исторических поселений в районах и г. Владикавказе в перечень исторических, оформления права муниципальной собственности на объекты культурного наследия, включенные в проект Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1100-летия крещения Алании.

Также было отмечено, что основной проблемой отрасли стало неудовлетворительное состояние большинства памятников истории и культуры, находящихся под охраной государства. Так, 81,3% требуют проведения работ по их сохранению. При этом большинство объектов не имеет зарегистрированного собственника.

Еще на ряд проблем акцентировали внимание в своем докладе представители ГБУ "Наследие Алании". В первую очередь речь шла о памятниках археологии. Несмотря на то что по сравнению с прошлыми годами активность археологических разведок возросла, специалисты отмечают, что из-за активного использования земель специалисты могут столкнуться с проблемой распашки курганов и невыявленных памятников археологии. Чтобы предотвратить утрату бесценного наследия, они предлагают согласовывать с органами охраны памятников закрепление земельных участков за физическими и юридическими лицами. Также предложено было обратить внимание на выявление и постановку на государственную охрану могил и мест погребения видных деятелей истории, культуры, науки, государства и общества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика