Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работа во благо

Чуть меньше года назад Комплексный центр социального обслуживания населения Иристонского округа г. Владикавказа возглавила Альбина ДЗОБЛАЕВА. Руководитель ведомства сразу же принялась за работу с присущей ей энергией и желанием сделать жизнь людей лучше.

– Нас, конечно, волнуют разные вопросы. Начали мы с того, что постарались создать более комфортные условия как для посетителей центра, так и для его сотрудников: установили в здании камеры видеонаблюдения, поменяли окна в некоторых кабинетах, закупили мебель. Совсем скоро у нас появится комната Монтессори для детей-инвалидов. Все это делается за счет внебюджетных средств, благодаря частным партнерам.

– Одно из главных направлений работы комплексных центров – работа с пожилыми людьми. Какое внимание вы уделяете ветеранам?

– Недавно прошли большие праздники – День защитника Отечества и Международный женский день. Мы поздравили наших ветеранов, вдов и заслуженных работников социальной сферы, посетили их на дому. Но проводим с пожилыми людьми и систематическую работу. В этом году в День пожилого человека организовали гулянья на проспекте Мира. Дети своими руками сделали открытки и дарили их прохожим, которых поздравлял с праздником детский ансамбль скрипачей I музыкальной школы им. П.И. Чайковского г. Владикавказа. Кроме того, подготовили для пожилых граждан концертную программу, вручили им памятные подарки – теплые пледы. Праздник продолжился в хæдзаре во дворе дома на ул. Пушкинской, 5 мероприятием "Зæрдæйæ зæрдæмæ". Сюда пришли люди разных национальностей, разного рода занятий: деятели культуры, ученые, педагоги, писатели, рабочие предприятий города, наши посетители комплексного центра. Надо было видеть довольные лица бабушек и дедушек! Завершился месячник пожилого человека ярмаркой соцуслуг "От сердца к сердцу".

– Расскажите поподробнее о об этой акции.

– Местом проведения ярмарки стал Северо-Осетинский государственный университет, спасибо за такую возможность ректору Алану Огоеву. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев, ветеран Великой Отечественной

войны Хизир Гулуев, а также студенты вуза и представители общественности города. В течение дня жители республики могли получить консультации юристов и психологов, принять участие в различных мастер-классах, пообщаться друг с другом. На ярмарке были представлены 4 отделения, функционирующих в центре: социального обслуживания на дому, социальной реабилитации пожилых граждан и инвалидов, социальной помощи семье и детям. И самое "молодое" – отделение социально-бытового обслуживания.

– Нередко граждане интересуются, какие категории населения могут получить бесплатную помощь. Напомните, пожалуйста, о них.

– Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов, одиноким и одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны, гражданам, у которых на дату обращения среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода, рассчитанного в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, и установленного законом РСО–А. Кроме того, установлены тарифы на дополнительные соцуслуги: бытовые, медицинские, психологические, оплата которых осуществляется в конце каждого месяца по квитанции на основании ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Это и услуги сопровождения в различные учреждения и организации, и помощь сиделки, электромонтера, слесаря-сантехника и так далее. Более 600 человек на сегодня у нас находятся на надомном обслуживании.

– Какая помощь оказывается детям, многодетным семьям?

– Это и работа в различных кружках: литературном, по живописи, декупажу, бисероплетению, аппликации, плетению кружева – дети посещают их бесплатно, предоставление путевок в детские лагеря "Дзинага", "Звездочка", "Комы-Арт", "Тамиск", "Металлург", на черноморское побережье. Благодаря нашим спонсорам в День знаний сотни детей из года в год получают форму и портфели с канцтоварами. Многие многодетные семьи, проживающие не только в городе, но и в районах, получили в подарок бытовую технику. Таким образом, невозможно перечислить сразу все, что делают сотрудники центра, но мы очень стараемся облегчить жизнь каждого, кто к нам обращается.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика