Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Музыка в старой кирхе"

Под таким названием в воскресный день, 24 марта, в 17:00 в Концертном зале филиала Мариинского театра в РСО–А состоится вечер хоровой музыки с участием мужского хора национальной песни, камерного хора "Арион" Республиканского лицея искусств (дирижер – Ольга ДЖАНАЕВА)

и струнного квартета симфонического оркестра владикавказского филиала Мариинского театра.

Одной из ярких достопримечательностей Владикавказа, украшающих историческую часть города и придающих ему неповторимый облик, без сомнения, является красивейшее старинное здание на улице Миллера. Лютеранская кирха, больше знакомая горожанам как здание бывшей филармонии, является уникальным памятником истории и единственным на Юге России памятником поздней готической архитектуры. Строившаяся поэтапно с 1863 по 1910 г. на пожертвования городской немецкой общины, она была освящена в 1911 г., о чем сообщила тогда газета "Терские ведомости" в номере за 27 марта. По своему прямому назначению лютеранская кирха просуществовала до 1930 г. Затем в ее помещениях размещался клуб Союза строителей, в 1944 г. – симфонический оркестр, в 1948 г. на его базе была создана Государственная филармония с несколькими творческими коллективами. На протяжении семи десятилетий она являлась духовным центром музыкального искусства республики. Именно в зале филармонии в 1950 г. впервые прозвучала Первая осетинская симфония Татархана Кокойти, ставшая знаменательным событием в культурной жизни республики. Неоднократно сцена филармонии становилась местом выступления выдающихся музыкантов и дирижеров, проведения знаковых культурных событий. Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович и Леонид Коган, Александр Цфасман и Тихон Хренников, Святослав Нейгауз и Григорий Гинзбург, Павел Лисициан и Зара Долуханова, Яков Флиер и Андрей Эшпай, Вероника Дударова и Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский и Валерий Гергиев, чье первое выступление с оркестром состоялось здесь в 1974 г. Во многом именно через эти филармонические концерты воспитывалось и развивалось не одно поколение композиторов и музыкантов Осетии и, что особенно интересно, взошла поросль ярких представителей осетинской дирижерской школы ... А в 2017 г., после проведенной масштабной реконструкции, бывшая кирха, разменявшая уже вековой юбилей, пережила новый виток в своей биографии. Теперь здание стало филиалом одного из самых известных театров мира – Мариинского, продолжая свою музыкально-просветительскую деятельность и привлекая все более широкую аудиторию слушателей.

– В программе предстоящего концерта на языках оригинала прозвучат хоровые миниатюры западноевропейских композиторов XVI – XIX веков, лютеранские хоралы Иоганна Себастьяна Баха, хоровая музыка Франца Шуберта и Йозефа Гайдна, а также немецкие народные песни, – поделилась в интервью народная артистка РСО–А, хормейстер Ольга Джанаева. – Сама идея проведения в Концертном зале филиала Мариинского театра в РСО–А подобного хорового концерта возникла из желания напомнить владикавказцам о старинной кирхе, привлекающей своей архитектурной эстетикой и известными именами, связанными с историей этого замечательного здания. В свое время в зале бывшей немецкого собора с его великолепной акустикой звучали именно лютеранские хоралы, поэтому любителям хорового искусства республики будет предложено послушать духовные песнопения на немецком языке, а также на испанском и итальянском. Думаю, для слушателей это станет неожиданным сюрпризом, так как мужской хор национальной песни привычно ассоциируется со звучанием только на осетинском языке. Несколько хоровых сочинений в концерте подготовлены специально для этого вечера и прозвучат впервые под сводами старинной немецкой кирхи, что, конечно же, делает для нас предстоящий концерт еще более волнительным!

На вечер хоровой музыки, специально к которому планируется и фотовыставка об истории кирхи, организаторы пригласили и представителей республиканской общественной организации "Немецкая культурная автономия" как дань памяти и признательности за архитектурное наследие их предков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика