Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Положительная динамика по всем направлениям

В Северной Осетии на территории Республиканской клинической больницы введена в эксплуатацию теплоэлектростанция. Об этом шла речь на состоявшемся под председательством Таймураза ТУСКАЕВА заседании Правительства РСО–А.

Ввод в работу теплоэлектростанции контейнерного типа позволит обеспечивать девять республиканских учреждений здравоохранения тепловой и электрической энергией со стабильными параметрами и существенно снизить расходы на ресурсы.

– На данный момент стоит задача – установка комплектной трансформаторной подстанции для передачи произведенной электрической и тепловой энергии до энергопринимающих устройств. Уже достигнуто соглашение с сетевой компанией "ПРОСВЕТ" о приобретении оборудования и выполнении всех необходимых работ, решается вопрос об аренде участка земли под оборудование, – отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Майран Тамаев.

В ходе заседания правительства был утвержден средний размер платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях Северной Осетии. В 2019 году он составит 1229 рублей.

Члены правительства также рассмотрели вопрос передачи детско-юношеской спортивной школы футбола "Юность" в ведение министерства физкультуры и спорта республики. Как подчеркнул Таймураз Тускаев, цель принимаемого постановления – создание лучших условий для развития детско-юношеского футбола.

По представлению министра строительства и архитектуры республики Таймураза Касаева принято постановление, согласно которому 78 молодых семей будут обеспечены жильем в 2019 году в рамках реализации основного мероприятия государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" на 2018–2025 годы.

– На сегодняшний день в Северной Осетии в списках молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоят 714 семей. Из них в 2019 году жильем будут обеспечены 78 семей. Общая сумма субсидий составит 74,8 миллиона рублей, – сказал он.

Участники заседания обсудили также и ряд других вопросов, в том числе – безопасность дорожного движения. В республике сейчас остро не хватает систем видеонаблюдения. Было подчеркнуто, что для оснащения дорог необходимым оборудованием требуется около 200 млн рублей.

Доходы консолидированного бюджета республики в 2018 году составили 32 млрд 997 млн рублей, что на 19% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщил Министр экономического развития РСО–А Казбек Томаев, подводя итоги социально-экономического развития. При этом государственный долг республики составляет 9,07 млрд рублей, что на 2,4% меньше уровня 2018 года (9,3 млрд руб.).

– В течение последних лет мы наблюдаем рост налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики. Благодаря этому уменьшается дотационность субъекта, снижается госдолг. Если в 2015 году соотношение госдолга к собственным доходам было равно 120%, то сегодня оно составляет менее 80 %. Идет существенный рост инвестиций в основной капитал, в 2018 году они составили 31 млрд 887 млн рублей. Все это позволяет нам развивать социальную сферу: строить, ремонтировать объекты здравоохранения, культуры, спорта, образования, что положительно влияет на качество оказываемых услуг, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

Положительная динамика наблюдается и в демографических показателях – при снижении числа умерших увеличилось число родившихся жителей республики. Естественный прирост населения составил 2 064 человека.

Принесла свои результаты работа Правительства Северной Осетии в деле развития сельского хозяйства, на что по поручениям главы республики Вячеслава Битарова были направлены значительные усилия в 2018 году. Производство сельскохозяйственной продукции за 12 месяцев прошлого года увеличилось на 15,7% и составило 25 814 млн рублей.

Одной из мер государственной поддержки аграриев республики является предоставление сельскохозяйственной техники. В хозяйства Северной Осетии было поставлено 67 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 192,4 млн рублей. Кроме того, в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства Республики Северная Осетия – Алания" разработаны такие меры поддержки, как гранты начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, а также сельскохозяйственным кооперативам.

Рост объемов промышленного производства республики в 2018 году удалось обеспечить благодаря работе предприятий по производству одежды, бумаги и бумажных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, а также готовых металлических изделий.

Однако, как отметил Казбек Томаев, в прошлом году на 9% отмечен спад объемов промышленного производства обрабатывающих отраслей. Среди основных причин негативной тенденции министр назвал устаревшую материально-техническую базу и нехватку квалифицированной рабочей силы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика