Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мир вам!

В минувшее воскресенье владикавказская еврейская община отметила 160-летие со дня рождения Шолом-Алейхема, всемирно известного писателя, чье имя в переводе с еврейского означает традиционное приветствие: "Мир вам!"

Вечер, собравший многочисленных гостей в кафе "Октябрь", стал настоящим праздничным действом, органично объединившим Слово писателя и национальную народную музыку, отрывки из телевизионного спектакля "Поминальная молитва" по его произведениям и кадры документального фильма, посвященного "летописцу" еврейской жизни, создававшему свои романы, повести, фельетоны, стихи для детей на русском языке, на идиш и иврите.

Основные вехи жизни писателя – в его богатом творческом наследии: повестях "Менахем-Мендл" и "Тевье-молочник", в романах "Стемпеню", "Блуждающие звезды", "Кровавая шутка"… – произведениях, пронизанных любовью к простым людям, с которыми он отождествлял и себя самого. Персонажи Шолом-Алейхема – люди простодушные, бесхитростные, трогательно-наивные, ведущие борьбу за существование и страстно мечтающие о лучшей жизни. И при этом находящие утешение в остром слове и шутке.

Такими они и предстают в одной из театральных постановок Русского драматического театра им. Е.Вахтангова, с киноверсией которой гостей вечера познакомил народный артист России Вячеслав Вершинин. В свое время он сыграл главную роль в этом спектакле. Было интересно услышать из его уст историю создания театральной постановки. Увиденная им впервые "Поминальная молитва" в 90-х годах прошлого столетия в московском театре "Ленком" потрясла настолько, что захотелось перенести ее на подмостки своего родного театра. И зрители Осетии по достоинству оценили тогдашний творческий успех вахтанговцев, талантливо воссоздавших и местечковый еврейский быт, и тонкий юмор его обитателей. Как, впрочем, оценили и участники нынешней встречи, которым грани таланта великого писателя и трепетную душу его народа помогли раскрыть народный артист России, лауреат премии К.Л. Хетагурова Вячеслав Вершинин (соведущий вечера), народные артисты республики Виктория Кузьминова, Залина Дзахоева, член общины "Шолом", певец Георгий Бугулов, танцевальный коллектив "Сюрприз" республиканского Дворца молодежи под управлением Ольги Громовой.

Ну, и, конечно, неоценимую помощь еврейской общине оказали, как всегда, ее друзья и спонсоры Сослан Цаликов, Алан Вильнер, Алибек Гацалов, Сослан Дамзов.

На празднике, в котором приняли участие и представители национально-культурных обществ республики, министерства по вопросам национальных отношений, Дома дружбы, были продемонстрированы в очередной раз межнациональное согласие, взаимопроникновение культур и традиций народов нашей многонациональной республики, незримо присутствовал и сам великий еврейский писатель, драматург и просветитель Соломон Рабинович, взявший себе такое доброе и так много говорящее имя Шолом-Алейхем. Имя, содержащее гуманный посыл: "Мир вам, люди! Мир вашему дому!"

Анатолий ХАРИН,

председатель владикавказского культурно-просветительского общества "Шолом".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика