Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
20 лет спустя

Сегодня во Владикавказе юные миротворцы стран СНГ в РСО–А провели мероприятие, посвященное памяти погибших на Центральном рынке в результате теракта 19 марта 1999 года. В нем также приняли участие представители Совета ветеранов РСО–А, сотрудники Республиканского дома дружбы, родственники погибших в террористическом акте, учащиеся школ и других учебных заведений.

Акция юных миротворцев "Забыть – значит предать!" собрала в этот день на том самом месте, где сработало самодельное взрывное устройство, которое преступники заложили в мешок с овощами, десятки неравнодушных людей. Среди них – учащиеся школ, а также те, кто в тот злополучный день оказался невольным свидетелем того, как первый крупный и жестокий теракт в столице Северной Осетии унес жизни 52 человек.

"С тех пор минуло 20 лет, и ежегодно наши дети совместно с ветеранами и общественными организациями принимают участие в скорбной акции "Забыть – значит предать!" Наша задача – это воспитание подрастающего поколения и мы должны передавать эту память детям, чтобы молодежь на примерах видела истинное жестокое лицо терроризма", – говорит начальник отдела по гражданско-патриотическому воспитанию центра "Творчество", представитель Российского фонда мира в РСО–А, руководитель Движения юных миротворцев стран СНГ в Северной Осетии Виктор

Беляев.

В момент взрыва Виктор Семенович находился со своими подопечными – учащимися СОШ №23 – во дворе школы. Ребята под руководством педагога сажали молодые деревья, когда мимо учебного заведения к рынку с мигалками устремились кареты скорой помощи и правоохранители. А позже он узнал, что одна из его учениц оказалась в эпицентре теракта. Аделина Козаева, к счастью, осталась жива, однако врачи так и не смогли сохранить ей ногу. Таких историй в этот день вспоминается много – почти у каждого продавца на рынке свое личное 19 марта 1999 года. Вспоминают и теракты, которые произошли здесь уже позднее, но оставившие неизгладимый след. И память, которую нельзя предать забвению...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика