Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Башня, уходящая в небо

Международных и межрегиональных творческих проектов, задача которых – ближе знакомить Россию и мир с тем, что принято именовать культурным кодом и душой Кавказа, в республиках СКФО сегодня реализуется немало. В том числе, в области современного изобразительного искусства. Но проект "Кубачинская башня", стартовавший в июле прошлого года в селении Кубачи Дахадаевского района Дагестана при поддержке российского Фонда президентских грантов, даже на этом фоне можно смело назвать по-настоящему уникальным.

Участие в нем со своими работами, созданными в различных техниках печатной графики, большая выставка которых открылась 17 июля 2018 года в кубачинском музее "Башня", приняли более 60 художников: от мэтров современного дагестанского искусства до молодых авторов из разных городов России и государств ближнего и дальнего зарубежья. Из Германии, Франции, Азербайджана, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска, Красноярска, Якутска, Тулы, Набережных Челнов, Череповца, Сергиева Посада… И – из Владикавказа: Северная Осетия в рамках I биеннале печатной графики "Кубачинская башня" была представлена работами известного у нас в республике молодого художника-графика, члена Союза художников РФ Зинаиды Кулиевой.

Тогда же, с 15 по 25 июля прошлого года, для 20 участников этого проекта был проведен в селениях Кубачи, Амузги и в крепости Кала-Корейш еще и пленэр, тоже вдохновивший их на создание целой серии интереснейших графических работ. Посвященных главным образом природе и этнографии Дагестана. Координаторы и инициаторы проекта "Кубачинская башня" во главе с его куратором, народным художником Республики Дагестан Юсупом Ханмагомедовым

(на фото) решили: пленэрные работы должны обязательно увидеть широкие круги зрителей СКФО. В декабре их выставка прошла в Дербенте, в крепости Нарын-Кала, в январе нынешнего года – в Махачкале. А 15 марта она открылась во Владикавказе, в выставочном зале Национальной научной библиотеки РСО–А.

Как подчеркнула на церемонии открытия выставки директор ННБ Ирина Хайманова, проект "Кубачинская башня" еще раз убеждает: искусство объединяет. Представлена на выставке целая россыпь самых разных графических техник: ксилография, линогравюра, офорт, литография, карандаш, сангина, уголь, акварель… И темы, и сюжеты этих работ – тоже очень разные: история и сегодняшний день Кавказа, красота его гор, человеческих лиц, традиций и обычаев, библейская тематика, иллюстрации к классическим произведениям мировой литературы… Но все их авторы – это художники, которые вглядываются во Вселенную и Человека пытливо и вдумчиво. Сердцем.

"Поразило многообразие не только творческих почерков, но и самих видов графики, представленных в этой экспозиции. Это работы очень тонкие, очень профессиональные, очень интересные. И вдвойне интересно было увидеть, каким отразился Дагестан в глазах участников этого проекта из других регионов России и мира", – особо отметила ведущая церемонии, искусствовед Зара Газданова. Председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев и его коллега по кисти Виктор Цаллагов не преминули напомнить: творческие связи мастеров изобразительного искусства Осетии и Дагестана всегда соединяли прочные. И замечательно, что сегодня появляются новые возможности, чтобы их развивать и укреплять, в том числе благодаря и вот таким грантовым проектам. Чаще встречаться, общаться, делиться опытом, проводить совместные симпозиумы и пленэры – это для художников наших республик просто необходимо.

– Изначально в основе проекта лежало прежде всего желание привлечь внимание людей творческих из разных уголков России и не только России к тому, как богаты и интересны история, культура, традиции, быт нашего родного края – Дагестана. Чтобы помог он поколебать негативные стереотипы, связанные у многих наших коллег с Кавказом. И очень радует, что нам это удалось. А сам проект "Кубачинская башня", как планируется, в дальнейшем непременно продолжится. Тем более что число желающих принять участие в следующих его этапах растет, – подчеркнул в свою очередь, сердечно поблагодарив руководство и коллектив ННБ за оказанный выставке во Владикавказе теплый прием и за радушие, Юсуп Ханмагомедов. – Надеюсь, будут среди них и наши друзья – художники из Осетии!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика