Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Путешествие частной Луны в Осетию

В Северо-Кавказском филиале Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, что расположен на улице Никитина во Владикавказе, прошло открытие выставочного проекта "Космизм Леонида Тишкова".

Художник на протяжении 20 лет в своих работах изучает и переосмысливает тему "космизма" – философское и художественное направление XX века. Во Владикавказ он привез лучшую часть – инсталляции и объекты – из большой экспозиции, показанной на московских выставочных площадках. В уютных владикавказских залах "поселились" причудливые "тени-ангелы-космонавты" – существа, у которых вместо крыльев – космические струны, рассекающие пространство выставочного зала. Связанные крючком из лоскутов старой одежды, они являют воплощение идей Николая Федорова – русского мыслителя, философа-футуролога – о воскрешении, сохранении и преобразовании изжившего вещества. Огромный Юпитер, поднявшийся к потолку во время церемонии открытия выставки, напоминает о завещании Казимира Малевича. Перемещаясь от объекта к объекту, зритель погружается в мир удивительных представлений о будущем, подчас уже свершившихся в настоящем. О том, что послужило отправной точкой для художественного поиска, "СО" поговорила с автором выставки художником Леонидом Тишковым:

– Я был вдохновлен теорией космизма, книгами Циолковского, работами Казимира Малевича. Но особенно мне интересен Велимир Хлебников. Один из проектов, представленных на этой выставке, посвящен его поэме "Ладомир". Этот поэт сопровождал меня всю жизнь. Я ценю его поэзию, его язык, наполненный неологизмами, вниманием к мифам и метафорам, к прошлому, к мифологии. Когда его читаешь, то понимаешь, что это гражданин мира. Он вобрал в себя так много всего удивительного, что за каждой строчкой скрывается тайна, ее надо расшифровывать и разгадывать. Он же писал об идее всемирного правительства. Он говорил о том, что нами будут управлять творческие люди, и 317 председателей земного шара – это не только политики, но в основном художники, поэты, писатели, музыканты. Это удивительная, фантастическая история, но когда начинаешь экстраполировать его тексты на сегодняшнюю реальность, то с удивлением обнаруживаешь, что многие его идеи уже воплощены в жизнь! Так что одна из инсталляций на выставке посвящена творчеству Велимира Хлебникова. Изначально это были 317 председателей – маленькие фигурки, выполненные из хлеба. Из черного, белого, серого... из любого, ведь для Хлебникова не существовало деления людей на языки и на расы. Он как раз мечтал о всемирном языке.

И действительно, на верхушках "Сахарных архитектонов" можно увидеть множество хлебных человечков, а сами архитектоны, выполненные из кубиков сахара-рафинада, наводят зрителя на мысли о городах и планетах далекого будущего.

Одним из наиболее интересных экспонатов выставки стала огромная луна, плавающая в лодке. С первых минут полюбившаяся зрителям, а особенно маленьким посетителям выставки, "Частная Луна" – поэтическая световая инсталляция, путешествующая с художником по разным странам с 2003 года. Художник, фотограф Леонид Тишков сам становится героем своих работ, путешествуя вместе с Луной, делая виток вокруг Земли словно спутник, донося миру идеи русского космизма, транслируя, проживая их, предлагает нашим современникам погрузиться в космическую бездну как в естественное пространство следующей фазы нашего существования.

О значении этой выставки для Осетии "СО" спросила директора Северо-Кавказского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО Галину Тебиеву:

– Леонид Тишков относится к категории художников, наделенных необыкновенной фантазией и талантом создавать свою уникальную реальность. Не зря его называют "неоромантиком постиндустриального общества". Чего только стоит его удивительный проект "Частная луна" – поэтическая история о том, как человек встретился с Луной и остался с ней навсегда, превратившись в мифологическое существо, живущее в реальном мире как в волшебной сказке! "Частная луна" – это серия фотографий художника с его личной луной, отснятых в разных уголках мира. Здесь, в Осетии, естественным образом возникла идея дополнить эту серию фотографией художника и его частной луны где-нибудь на фоне гор. Это будет еще одна маленькая, но очень важная история о фантастичности нашего бытия и близости прекрасного, которое только нужно захотеть увидеть. С работами Леонида Тишкова зрители Осетии встречаются уже в третий раз. В первый раз он показывал свои работы в составе проекта "Колка памяти", во второй раз приезжал и сделал специальную инсталляцию для выставки "Беслан. Минута тишины". Очень пронзительную, проникновенную, где он говорит о хрупкости домашнего покоя, как может из-за стены, из-за уютного ковра прийти беда и разрушить этот покой. И вот сейчас мы привезли сюда часть его выставки, которая проходила в Государственном центре современного искусства в Москве. Уверена, что это не последняя встреча с художником, так как уже в августе Леонид Тишков примет участие в международном симпозиуме "Аланика".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика