Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Так много жестоких выпало дней"

20 лет назад, 19 марта 1999 года в 11:40 по московскому времени, во Владикавказе прогремел мощный взрыв. От подрыва бомбы мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте, которую террористы оставили под прилавком, погибли 52 человека.

Это был первый на территории страны теракт такого масштаба в череде других, которые устраивали в 90-е годы члены бандформирований, действовавших на Северном Кавказе.

21 марта в России было объявлено днем общенационального траура, президент Борис Ельцин принес извинения родным и близким погибших, признав и свою вину в случившейся трагедии.

Потом в Северной Осетии были и другие теракты, в которых гибли люди, еще впереди – бесланская школа, трагедия вселенского масштаба... но в тот мартовский весенний день мы, пожалуй, впервые увидели, на что способен терроризм, не знающий пощады ни к кому – ни к детям, ни к пожилым, ни к православным, ни к мусульманам…

"Беда ворвалась в наш общий дом стремительно да так жестоко, что вся республика, вся страна, а вслед за ними – и весь мир задохнулись от внезапно нанесенного удара. Кому-то уж очень хотелось дестабилизировать обстановку в регионе, посеять панику, поселить в наших сердцах страх и отчаяние", – так писала наша газета год спустя, осмысливая уроки трагедии и делая однозначный вывод: террористы промахнулись в главном – беда только сплотила нас всех, а те, кто получил удар не в фигуральном, а самом прямом смысле, оказались очень мужественными людьми. 5-летняя Мадина Цгоева из Гизели, Валентина Засеева, Аделина Козаева, Елена Пирогова, Сима Икаева, Изабелла Зубова стали ампутантами, еще десятки получили увечья.

Вечную боль в своем сердце все эти годы несут родные тех, кто оказался в эпицентре взрыва и у кого не было шансов на спасение. У Асланбека Бритаева, известного нашего поэта, у которого в теракте погибла любимая супруга, эта трагедия вылилась слезами и такими строчками стихов:

"Несу свою боль сквозь страдания,

Так много жестоких мне выпало дней.

А нелюди пир свой свершают по-волчьи,

Уж пало в терактах немало людей.

Мой предок, наверно, возжаждал бы мести,

Но нежность твою не вернет мне судьба.

А к тем, несомненно, нагрянет возмездье,

Кто злобе и дьяволу предал себя".

В 2003 году Верховный суд Северной Осетии вынес приговор четверым исполнителям этого теракта: Адам Цуров был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, Махмуд Темирбиев и Абдурахман Хутиев получили по 23 года лишения свободы каждый. Умар Ханиев, который на тот момент был несовершеннолетним, получил 10 лет тюремного заключения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика