Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пять лет в родной гавани

5 лет назад, в марте 2014 г. крымчане приняли судьбоносное решение: на состоявшемся референдуме подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Итогом его стало подписание межгосударственного договора о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Вчера во Владикавказе в Республиканском доме дружбы вспоминали события "Крымской весны".

Пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили в торжественной обстановке представители национальных диаспор, общественных организаций, творческих коллективов республики. В мероприятии принял участие и представитель Северной Осетии в Крыму Валерий Савлаев. Здесь же развернулась фотовыставка Владимира Иванова, присутствовавшего на первом после воссоединения Крыма с Россией Параде победителей 9 мая 2014 года.

"Никакие санкции, будь они сильнее, или слабее, не поменяют убежденности абсолютного большинства россиян, включая и жителей полуострова, в том, что решение о воссоединении Крыма с Россией было стратегически правильным, – отметил министр по вопросам национальных отношений РСО–А Аслан Цуциев. – Если бы решение принято не было, наверное, Крым сегодня был бы похож на Донбасс. Руководством страны уделяется Крыму повышенное внимание: и мост, который уже действует и будет достраиваться, и восстановленный "Артек", и новый аэропорт в Симферополе, и еще много других важных объектов – все это говорит о том, что социальная инфраструктура и экономика и дальше будут развиваться, возвращая Крыму статус жемчужины России, которым он славился когда-то".

Пять лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова ответили на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". По официальным данным, 96,77% проголосовавших выбрали первый пункт бюллетеня.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика