Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Остаюсь человеком"

В последнее время буквально на цитаты разошлись высказывания некоторых современных чиновников разного уровня, поражающих своим циничным отношением к простым гражданам, которым, по их мнению, государство ничего не должно… Судя по всему, выведена новая популяция бюрократов, которые нисколько не стесняются публично, с высоких трибун, унижать и оскорблять людей.

Разумеется, и в советское время существовал бюрократизм, с ним боролись с помощью едкой сатиры, и, кстати, это был достаточно действенный способ… И все же для большинства руководящих работников той эпохи честь, порядочность и скромность в сочетании с профессионализмом и преданностью избранной профессии были, несомненно, святыми и незыблемыми понятиями.

Одним из ярких представителей той когорты государственных служащих был Туаев Лев Кириллович. В эти дни исполняется 40 дней, как его не стало. Многие помнят этого внимательного и отзывчивого человека, высокого профессионала, подполковника внутренней службы.

Лев Кириллович принадлежит к поколению, которое называют "детьми войны". Он родился в 1940 году в с. Эльхотове. Детские воспоминания о войне и трудном послевоенном периоде, несомненно, повлияли на его мировоззрение и выбор профессии.

После окончания средней школы Лев Туаев поступил в Орджоникидзевское военное училище МВД СССР. Став офицером, отслужил семь лет во внутренних войсках, а затем вернулся в родную Осетию.

Более 16 лет Лев Кириллович успешно работал в комсомольских и партийных органах республики, параллельно окончил Ростовскую высшую партийную школу. А в 1987 году вновь надел военную форму, поступив на службу в МВД Северной Осетии. Подполковник Туаев возглавил отдел паспортно-визовой службы, где проявил лучшие качества руководителя и офицера. На время его работы пришлись трудные годы, связанные со сменой исторической эпохи, наплывом беженцев и вынужденных переселенцев в республику, а также с несовершенством российской законодательной базы, которая тогда только формировалась.

Вот как вспоминают о нем его бывшие сослуживцы, ветераны правоохранительных органов.

Олег Цебоев: "С Туаевым Львом Кирилловичем я был знаком еще до того, как в конце 1993 года меня назначили его заместителем, до этого часто "пересекались" с ним по службе, поскольку я в правоохранительных органах с 1979 года. Уже работая непосредственно под его руководством, убедился в том, что он очень грамотный специалист и порядочный человек. Лев Кириллович очень быстро ввел меня в курс дела, разъяснил все тонкости и нюансы новой для меня работы.

Вы, конечно, помните, что это было время, когда в республике оказались более ста тысяч беженцев, многие из них воспользовались предоставленным правом поменять паспорта. Люди шли и шли к нам потоком. Дверь кабинета Льва Кирилловича всегда была открыта и для любого сотрудника, и для всех граждан, попавших в сложные жизненные и государственно-правовые коллизии. Порой возникали, казалось, неразрешимые ситуации. А Льву Кирилловичу удавалось их "разруливать": он звонил в Москву, консультировался с лучшими юристами, потому что понимал: за каждой буквой служебной инструкции стоит человек со своей судьбой. Он не считался с личным временем и от нас требовал того же. Как и тактичного отношения к каждому посетителю нашего учреждения. Близко к сердцу принимал то, что люди оказались в тяжелой жизненной ситуации. Он был очень неравнодушным человеком".

Артур Черджиев, начальник Управления по вопросам миграции МВД по РСО–А: "Когда я пришел в миграционную службу, был еще слишком молод, а Лев Кириллович уже был опытным специалистом и руководителем. В силу этого мне он запомнился даже не столько служебными делами, сколько тем, что в нем были какие-то чистота, внутренняя культура, интеллигентность и редкое по нынешним временам качество – видеть в глазах собеседника понимание. Встретить в юности на своем пути такого человека – это большая удача. Считаю, мне повезло".

Белла Марзоева, ветеран миграционной службы: "Лев Кириллович, помимо того что был грамотным специалистом, профессионалом своего дела, принципиальным, так еще и как руководитель был очень внимательным, отзывчивым, всегда старался всем помочь, касалось ли это рабочих моментов или семейно-бытовых вопросов".

Ирина Гозоева, председатель ветеранской организации Управления по вопросам миграции МВД по РСО–А: "Думаю, совсем не случайно, после того как Лев Кириллович оставил службу в правоохранительных органах по достижению возраста, его пригласили на работу в аппарат президента и правительства республики, где он курировал работу с обращениями граждан, а затем работал в комиссии по вопросам помилования на территории республики. Он всегда очень корректно, умно, с какой-то особой теплотой решал все вопросы, касавшиеся и нас, его коллег, и граждан.

Лев Кириллович был замечательным семьянином, вместе с супругой они воспитали двоих достойных сыновей. В самые тяжелые моменты его жизни, а в последние годы он сильно болел, семья была рядом с ним.

Поддерживал его и наш совет ветеранов. Не могу не отметить, что и нынешний министр внутренних дел республики Михаил Иванович Скоков, и руководитель нашего управления Артур Черменович Черджиев всегда откликаются на наши просьбы, очень тепло относятся к ветеранам службы, что проявилось и по отношению к нашему незабвенному Льву Кирилловичу.

На таких примерах, как Лев Туаев, мы стараемся воспитывать молодежь.

Он не любил громких фраз, ему претили показуха и вульгарность. Он был настоящим интеллигентом всегда и везде – в погонах, при должности, в семье.

К сожалению, с уходом таких людей, как Лев Кириллович, исчезает то, что академик Дмитрий Лихачев называл озоновым слоем общества. Когда рядом есть такие личности, легче дышится…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика