Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сердце нарта

…Он просто не умел жить вполнакала. Не умел вообще. И именно таким и запомнился навсегда тем, кому выпало счастье дружить с ним, знать его близко и накоротке, играть вместе с ним на одной сцене и на одних киносъемочных площадках – и неистово, не щадя ладоней, аплодировать его ролям в спектаклях, которые вошли в "алмазный фонд" постановок Осетинского и владикавказского Русского театров эпохи 1960-х–1990-х. Запомнился титаном. Глыбой. Легендой. Ожившим героем эпоса. И при этом – человеком ошеломляюще и обезоруживающе светлым, простым, открытым и человечным… "У него было большое, горячее и изумительно щедрое сердце. Щедрое, как костер…" – так вспоминают о нем, народном артисте России и Северной Осетии Бимболате Ватаеве, которому сегодня, 15 марта, исполнилось бы 80, его коллеги по актерскому и режиссерскому "цеху". И на его родине, в Осетии. И не только в Осетии. Потому что любил его весь Советский Союз.

…Лауреат Государственной премии Таджикской ССР им. Рудаки и Государственной премии им. К. Л. Хетагурова. Выпускник Высшего театрального училища им. Б. Щукина, которое он, парень из Нового Батако, с блеском окончил в 1964-м. Артист от бога, сыгравший на театральной сцене и в кино более 200 ролей… "Наш Бибо" – так, с огромной теплотой, называли его в Осетии и в соседних республиках Северного Кавказа, в Грузии и Средней Азии, в Ленинграде и Москве. "Есть какой-то секрет в том, как он играл. Если бы здесь сейчас сидели Владимир Высоцкий и все, кто еще играл Летчика в спектакле "Добрый человек из Сезуана", они бы сказали: "Бибо был первым, а мы были дублерами", – признался десять лет назад, в 2009 году, в интервью газете "Культура", вспоминая о знаменитой роли молодого Бибо, сыгранной в постановке по одноименной пьесе Бертольда Брехта, которая прогремела на всю Москву, его друг, народный артист РФ Вениамин Смехов – один из участников вечера памяти Бибо Ватаева, прошедшего тогда, под знаком 70-летия со дня его рождения, в Московском доме кино.

А потом были Таймураз, сыгранный им в "Легенде о любви" В. Гаглоева. Данко. Сослан Царазон и Чермен. Хасан-арбакеш. Рустам в прославленных кинофильмах таджикского режиссера Бориса Кимягарова, снятых по "Шахнаме". Хан Кончак в "Князе Игоре". Кузнец Махмуд. Астроном и философ Бируни. Борахан в "Отверженном ангеле" Ш. Джикаева. Лука в драме М. Горького "На дне".

Отелло, король Лир, царь Эдип… Целая звездная галерея ролей, просто сказать о которых "блистательные" – значит, сбиться на затертый до дыр и набивший, как кислое яблоко, оскомину штамп… А сам он, Бимболат Ватаев, с чуть грустной улыбкой признавался в конце 1990-х в интервью "СО" (тогда он занимал пост министра культуры республики), что очень и очень многое из того, о чем мечталось, сыграть ему, увы, так и не довелось. Не сложилось, не получилось, не успел… А ведь в свое время, например, ему страстно хотелось сыграть в кино нарта Сослана. И бросившего вызов Александру Македонскому князя Спитамена, храбреца и мятущуюся душу, в экранизации исторического романа Явдата Ильясова "Согдиана"…

Его уход в мае 2000-го – до жгучей боли рано, в 61 год – оставил после себя ощущение грома с ясного неба и шока. И – ощущение распахнувшейся под ногами у Осетии пустоты… Но многократно прав его друг и еще один коллега по киноцеху Герман Гудиев, написавший тогда о нем: "Он ушел могучим и сильным. Ушел навсегда, чтобы вечно возвращаться в сердца, души и разум людей, благодарных Богу, родителям Ватаева и земле Осетии за то, что он был, есть и будет!.." И сегодня, 15 марта, надгробие Бибо Ватаева на Аллее Славы во Владикавказе вновь утонет в живых цветах.

– Поклониться памяти Бибо на Аллее Славы придут в 13:00 представители руководства и актива республиканского СТД, Осетинского театра и других театров Владикавказа, фамилии Ватаевых, – поделился с "СО" председатель Союза театральных деятелей РСО–А, заслуженный артист РФ Казбек Губиев. – А еще 15 марта, в его день рождения, в республике возьмет старт международный фестиваль народных и любительских театров Северной и Южной Осетии "Театральная весна-2019". Проводится он под знаком проходящего в России Года театра, а завершающим его аккордом, уже в апреле, станет вечер памяти Бибо Ватаева, который СТД планирует провести на сцене РДК города Беслана.

– А в 19:00 торжества, посвященные 80-летию со дня рождения Бибо Ватаева, начнутся сегодня в Осетинском театре. Мы покажем в этот вечер публике трагедию "Чермен", постановка которой была осуществлена театром в прошлом году – к юбилеям Бибо и ее автора, драматурга Гриша Плиева. В фойе театра будет развернута выставка, подготовленная к этой дате нашими друзьями – сотрудниками республиканского Музея театрального искусства, – рассказал "СО", в свою очередь, худрук СОГАТа им. В. Тхапсаева, народный артист РСО–А Владислав Колиев. – А еще весь день сегодня в сквере у здания Осетинского театра будет звучать из динамиков голос Бибо, записанный на пленку. Монологи из его спектаклей, стихи в его исполнении… Мы очень хотели, чтобы владикавказцы 15 марта этот живой голос услышали. И снова вспомнили о том, кем Бибо был для Осетии – и для всех нас…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика