Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"салют, мурат!"

"О человеке надо говорить,

Или корить, или цветы дарить,

Когда он пашет, сталь идет варить,

Дома возводит, или книгу пишет…

О человеке надо говорить,

пока он слышит!"

Не стало на земле еще одного хорошего человека – Дзагоева Мурата Георгиевича. И теперь, когда его нет, очень хочется рассказать, каким он был. Наша легенда, наша "каменная стена", наш вечный тренер… (мы так думали)… 4 февраля этого года "стена" рухнула.

Казалось, он был с нами рядом всегда. Шел по дороге жизни тихо, деликатно, ненавязчиво… и так же из нее ушел. Он был очень тонким человеком и очень образованным, со своим, особенным, чувством юмора. Всегда оригинально мыслил и при всем этом был очень скромным.

Родился Мурат Георгиевич в семье простого советского шахтера 7 ноября 1961 года. Мать, повар в детском саду, кроме него воспитывала еще брата и четырех сестер. С отличием закончив школу в любимом шахтерском поселке Квайса в Южной Осетии, чьим именем он позже назовет свой тренажерный зал, серьезно увлекся тяжелой атлетикой. С тех пор спорт стал наукой всей его жизни.

После окончания школы по совету тренера Мурат решил поступать в институт. Сначала он отправился в Смоленск, но потом отдал предпочтение московскому Государственному центральному ордена Ленина институту физической культуры (ГЦОЛИФК) и в 1983 г. с отличием его окончил. В том же году стал мастером спорта СССР. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию. Дома и на работе все его шкафы всегда были заставлены литературой. До последнего дня очень много читал. Делал это с интересом и удовольствием. Он был настолько эрудирован и умен, что мы, не задумываясь, всегда шли к нему со своими вопросами, о чем бы они ни были. Мы искренне верили, что он знает все обо всем, а он этому искренне удивлялся.

С 1987 года он был доцентом кафедры физвоспитания СОГУ. Именно там впервые мы с ним и познакомились, оказавшись его студентами на первом курсе. Строгий, непреклонный, но в то же время чуткий, внимательный и по-отечески заботливый, он сразу завоевал наши души. Мы верили каждому его слову и учились у него мудрости, а он оберегал нас.

…Шли годы, жизнь каждого из нас меняла русло, но он всегда оставался ее участником. И первый звонок в свой день рождения мы всегда получали именно от него. Он никогда никого не забывал. Это было приятно, как и любая мелочь от него. Его подарки не имели большой материальной ценности, но имели свой неподражаемый смысл. Как эта ручка, которой я сейчас пишу, с именной надписью "САЛЮТ, Марина"… Такие он дарил всем близким каждый год. Заказывал их, наверное, сотнями. И как объяснить своему сыну, который мечтает о дорогом телефоне, что эта ручка для меня теперь – самый дорогой подарок?! Как объяснить тем, кто его не знал, что в нашей жизни больше не будет человека, который на тренировках встречал и провожал каждую из нас по имени, который, стоя в длинной очереди на таможне, пропускал всех вперед… Как истинный джентльмен, сидя на пляже под открытым небом, мог спросить разрешения закурить, если рядом находились дети… Который замечал в твоих глазах то, что не видели близкие, и, не задавая лишних вопросов (а он их очень не любил), делал все, что мог. Человек, который думал о других двадцать четыре часа в сутки, сам при этом довольствуясь малым… Наш мир осиротел без него…

Полжизни пролетело как один миг. Иногда сложно объяснить, кем он был для нас: любимым тренером, преданным другом или строгим наставником… В любом качестве он был безупречен! Безупречность – его второе имя. Все, к чему он приступал, подвергалось тщательному изучению и анализу. Он никогда не делал ничего спустя рукава. Именно поэтому к его работе невозможно было придраться. Какая-то удивительная сила характера чувствовалась в нем с самых первых дней его жизни. В семье он с детства был на особом счету за трудолюбие и ответственность. Ему спокойно доверяли любое дело, которое он с легкостью выполнял, и не было нужды проверять его работу. "Семья" – еще одно слово, которое зажигало свет в его добрых глазах. Бесконечная любовь к своему делу никогда не перевешивала любовь к родным: братьям, сестрам, племянникам.., к ним он испытывал особенную нежность и считал своим долгом заботиться о них всегда… Как жаль, что он так и не успел познать счастье отцовства, унеся с собой столько нерастраченной любви… Человек, который так много делал для других, так и не смог пожить для себя.

…Минуло сорок дней, как не стало Мурата Георгиевича, но боль осознания утраты до сих пор не утихает. Такие потери всегда невосполнимы, они отзываются в сердце болью, они живут с нами. Память – удивительное свойство человека. Она воскрешает самое дорогое, что связывало нас с ушедшим. И как бы ни было больно и горько, вспоминаются только самые светлые, радостные и добрые моменты…

Мурат Георгиевич ушел очень быстро, более того – очень рано. Ему было всего 57. Он был для нас всех больше, чем тренер, значительно больше, и именно поэтому хочется о нем рассказывать и рассказывать. Но не напоследок, нет, потому что все, кто с ним пересекался по жизни, будут о нем помнить долго, если не всегда. Невозможно вместить в одну статью все, что хотелось бы о нем рассказать, ведь у каждого был свой Мурат Георгиевич. Таких больше нет. И от этого горько на душе.

Он так упорно приучал нас к порядку, что теперь, кажется, все развалилось. … Но всякий раз, почти отчаявшись, мы вспоминаем, как твердо он шел к намеченной цели, и сразу становится неловко… Он всегда шел до конца. И мы тоже будем стараться. Наш великий, любимый Мурат!..

Группа друзей и товарищей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика