Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Балетные "па" от Аслана Каргинова

Выпускник знаменитой Вагановской академии русского балета, наш земляк Аслан КАРГИНОВ выступает сразу в нескольких театрах Петербуга. Сейчас он занимается организацией "Вечера балета", который 22 марта пройдет в Осетинском театре. Артисты из Москвы и Санкт-Петербурга исполнят фрагменты из общеизвестных мировых балетов. Владикавказ – первый город, где они представят свою программу.

Пользуясь возможностью, находясь в родной Осетии, Аслан провел мастер-класс во Владикавказском колледже культуры.

"Впервые студентов колледжа я увидел в прошлом году, на прогоне спектакля "Кармен". К сожалению, на само представление попасть не смог, но желание поработать с юными артистами появилось еще тогда. Я считаю, что каждый из нас должен что-то полезное делать для своей малой родины", – сказал Аслан во время интервью представителям СМИ республики.

Как отметил артист, мастер-класс – это хорошая возможность для передачи знаний будущим хореографам. Аслан рассказал студентам об отличительных особенностях русской и западной школ балета, приводил примеры из своей практики. Ведь он немало гастролирует по миру.

В его творческой биографии немало интересных страниц. Он выступал под началом знаменитого балетмейстера Олега Виноградова, исполнял партии в общеизвестных мировых балетах, среди которых "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Дон Кихот". "Самое главное для артиста на сцене, – говорит Аслан, – улыбаться и делать свою работу на "пять с плюсом".

По словам Аслана, он сейчас работает над созданием собственной балетной труппы. Пока что в качестве хореографа-постановщика себя не пробовал, но, как сказал сам танцовщик, возможно, он придет к этому позже. Пока же он мечтает исполнить партии, которые еще не исполнял: Солора из балета "Баядерка" на музыку Людвига Минкуса, Спартака в балете "Спартак" Арама Хачатуряна. Что ж, пожелаем Аслану Каргинову, чтобы его мечты воплотились в жизнь в ближайшее время!

Фото Татьяны Шеходановой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика