Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пилотный проект в горах

Реализацию разработанной приоритетной программы "Развитие горных территорий" следует начать с конкретных действий, а именно с пилотного проекта, в центре которого будет один горный населенный пункт. Такое поручение дал глава республики Вячеслав Битаров в ходе очередного заседания Проектного офиса, где рассматривались перспективы деятельности сельского хозяйства как одного из важных направлений Стратегии социально-экономического развития РСО-А до 2030 года.

В мероприятии приняли участие председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев, Русланбек Икаев, Ирина Азимова, профильные министры Казбек Вазиев и Казбек Томаев, руководитель Агентства развития РСО–А Павел Игнатьев.

Как было отмечено в ходе заседания, принят республиканский закон "О статусе горных территорий", и задача исполнительной власти состоит в том, чтобы эффективно исполнить его положения. Согласно закону, 71 населенный пункт в Северной Осетии наделяется статусом горных территорий и, как отметил по этому поводу Вячеслав Битаров, нужно максимально сконцентрировать усилия всех ведомств, чтобы горцы действительно почувствовали от него пользу.

– Есть ряд программ государственной поддержки, которые предоставляются министерством сельского хозяйства и продовольствия. В первую очередь помощь будет оказываться тем, кто живет в горах и занимается молочным и мясным скотоводством, содержанием и разведением мелкого рогатого скота, птицеводством и пчеловодством. Нужно комплексно подойти к важному вопросу. Есть наглядные примеры в европейских странах, к примеру, в Швейцарии, где в горах прокладываются качественные дороги, и нам нужно серьезно этим заниматься. Главная задача – создать все условия для жизни современного человека. Помимо дорог в горных селах нужны фельдшерско-акушерские пункты, магазины, школы, дома культуры и другие социальные объекты, – сказал Вячеслав Битаров.

– Поэтому стоит обозначить конкретный населенный пункт в горной части республики, чтобы на его основе реализовать пилотный проект, – заключил глава республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика