Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовность №1

Для обеспечения надежной работы электросетевых объектов, безаварийного прохождения весеннего паводка в период повышения сезонного уровня воды, ослабления несущей способности грунтов, возможных оползней и подмывов опор линий электропередачи, предотвращения чрезвычайных ситуаций в филиале МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") проводятся мероприятия, исключающие негативные последствия.

Для этого в энергокомпании определены объекты, находящиеся в зонах повышенного риска, составлены графики осмотров. Энергетики провели осмотры переходов воздушных линий электропередачи через реки Дур-Дур, Урсдон, Камбилеевка, Лескен, Касалкун, Майрамадаг, Фиагдон, Хайдон, Ардон, Кизилка, Цраудон, Суадаг, Терек, Сунжа, Гизельдон, Черная, Малка, Бурчак, Хайдон, Белая.

Особое внимание энергетиками уделено участкам линий, находящимся в зонах повышенного риска в Алагирском, Дигорском, Моздокском, Кировском, Ирафском и Ардонском районах.

В частности, в Моздокском, на участке воздушной линии 110 кВ, соединяющей электросети Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, несколько лет подряд руслом реки Малка подмывало опоры линии электропередачи. Каждый год с целью предотвращения чрезвычайной ситуации североосетинским энергетикам приходилось переносить две, а то и более, опоры 110 кВ на безопасное от реки расстояние.

В настоящее время установлен постоянный еженедельный мониторинг состояния подобных опасных участков – с вероятной угрозой подтопления и размыва опор линий электропередачи.

В целом специалисты филиала "Севкавказэнерго" выполнили берегоукрепительные работы и проверили состояние обваловки фундаментов опор линий 35–110 кВ. В поймах рек энергетики обновили или установили вблизи опор ВЛ 35–110 кВ рейки для замера уровня максимальных вод, регулярно проводятся проверки состояния фундаментов.

Кроме того, обеспечена готовность аварийного запаса материалов и оборудования, резервных источников снабжения электроэнергией, действующих и резервных каналов связи и оповещения. Определены маршруты перемещения резервных источников питания из мест дислокации для электроснабжения социально значимых объектов.

Бригады, осуществляющие ремонт сетевого оборудования и связи, а также спецтехника, машины и механизмы находятся в состоянии постоянной готовности. В структурных подразделениях проводятся повторные инструктажи об оказании первой помощи пострадавшим на воде и противоаварийные тренировки с оперативным, оперативно-ремонтным персоналом, разрабатывается порядок действия в зонах затопления.

В период прохождения паводка специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" будут продолжать работать в тесном взаимодействии с гидрометеорологическими службами и региональным подразделением МЧС.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика