Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Доскакал" до лицензии на первенство мира

К своим 14 годам девятиклассник средней школы с. Советского Алан ГЕКИЕВ крепко сидит в седле и в прямом, и в переносном смысле. В школе за высокую успеваемость был даже переведен на класс выше, подает большие надежды в восточных единоборствах.

Но самые большие его успехи на сегодняшний день связаны с конным спортом. Недавно он стал победителем международного турнира по дистанционным конным пробегам на 120 километров в Нальчике. Это не первая его победа в столь престижных соревнованиях – Алан перед этим завоевал Кубок России, выиграл международные турниры на призы генерала армии В.Г. Казанцева в Карачаево-Черкесии, на Ледовых водопадах, и в Ставропольском крае, на Терском конном заводе, на дистанции 80 километров. Благодаря этим победам Алан Гекиев завоевал лицензию на участие в первенстве мира среди молодежи, которое пройдет в сентябре.

Перед этим он в конце марта выступит на международном турнире в Нальчике, где конники будут соревноваться на дистанциях 80 и 120 километров. А ровно через месяц там же будет оспаривать Кубок России и участвовать в очередном международном состязании. Предполагается его дебют среди взрослых.

На этом турнире рядом с ним на дистанции 160 километров стартует Руслан Гекиев – отец и тренер Алана.

Руслан Тазретович в конном спорте личность легендарная. Он – победитель II спартакиады народов РСФСР, обладатель Кубка Кабардино-Балкарской Республики по конкуру, имеет множество престижных наград в конном троеборье, выиграв за два года приз открытия сезона, большой летний приз и большой нальчикский приз "Дерби" на гладких скачках.

В 2005 году Р. Гекиев перешел на дистанционные конные пробеги и вышел в лидеры. Он – многократный чемпион России, обладатель Кубка Стран Независимых Государств, победитель Всемирных конных игр кочевников в Киргизии, многих международных турниров в этом виде спорта. А самое удивительное то, что в свои 78 лет продолжает успешно выступать на российских и международных соревнованиях, являясь самым старшим действующим спортсменом-конником не только в России, но и в мире. Несмотря на солидный возраст, он показывает высокие результаты, что позволило ему в прошлом году получить лицензию на участие во Всемирных конных играх, которые проводятся один раз в четыре года. Но на этих престижных конных дерби, проводимых в США, Руслану Тазретовичу не довелось выступить. Причина – отсутствие необходимой финансовой поддержки. А ведь окажись наш прославленный конник на этих играх, он был бы внесен в Книгу рекордов Гиннесса, ведь за всю историю мирового конного спорта только в выездке участвовал 72-летний спортсмен.

Будем надеяться, что юный Алан Гекиев в этом вопросе будет удачливее своего отца.

Кстати, подобная поддержка не помешала бы и самому аксакалу конного спорта Руслану Тазретовичу Гекиеву, завоевавшему лицензию на чемпионат Европы, который пройдет в Великобритании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика