Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не так страшны проценты…

Размер ставки НДС в новом году повышается с 18% до 20%. В этой связи в каких ситуациях могут оказаться поставщики и покупатели?

В основном повышение НДС коснется представителей крупного бизнеса. Малый и средний бизнес приносят только 20% от ВВП, а в этом году показатель снизится до 18–19%. Основную часть налогов платит крупный бизнес, таких компаний в России порядка 600. Многие из них представляют собой государственно-частное партнерство, например, Сбербанк, Роснефть, Газпром. Подняв им НДС до 20%, государство получит огромный приток денег. При этом повышение цен на ряд товаров и услуг неизбежно, зато государство получит огромную прибыль с крупных налогоплательщиков.

Вспомним, что в мае 2012 года, после начала нового президентского срока, Владимир Путин подписал пакет указов, которые в СМИ называют "майскими указами". Это поручения правительству, которые направлены на развитие экономики и улучшение уровня жизни россиян. В мае прошлого года Путин подписал новый "майский указ", в котором определил цели и задачи развития России до 2024 года. Указ требует повысить продолжительность жизни граждан до 78 лет (сейчас – 72,5 года), снизить уровень бедности в 2 раза, ежегодно улучшать жилищные условия минимум для 5 миллионов российских семей. Чтобы выполнить требования указа, правительству дополнительно нужно 8 триллионов рублей. Повышение НДС поможет собрать часть суммы. Что же касается предыстории вопроса, то в 2004 году ставка налога составляла как раз 20%. То есть технически новые меры – это вполне тривиальное возвращение в прошлое.

НДС – основной источник ненефтегазовых доходов федерального бюджета. В этом году сборы "внутреннего" НДС составят 3,4 триллиона рублей, "внешнего", от обложения импорта – 2,4 триллиона. Повышение налога, как рассчитывает Минфин РФ, принесет дополнительные два триллиона рублей в ближайшие три года. Эти средства должны пойти на медицину, образование, социальное обеспечение и культуру в рамках майского указа президента.

Минстрой и Минэкономразвития РФ прорабатывают вопрос о том, как повышение НДС повлияет на стоимость коммунальных услуг. Глава минстроя Владимир Якушев отметил, что у государства остается возможность ограничивать рост тарифов. В пресс-службе минэкономразвития поясняют, что фактическое увеличение тарифов может произойти только с 1 июля, но в новые тарифы будут заложены и затраты на выплату НДС за первое полугодие 2019 года. Поэтому ведомство предлагает в 2019 году синхронизировать по времени изменение налогов и тарифов. Вместе с тем минэкономразвития намерено добиться, чтобы совокупное изменение тарифов по-прежнему не превышало таргет по инфляции в четыре процента.

По оценке ЦБ, часть эффекта от повышения НДС проявится уже в начале 2019 года, а инфляция вырастет до 3,5–4 процентов к концу 2019-го. В течение следующего года негативный эффект от повышения НДС должен быть исчерпан.

Эксперт Максим Никиточкин считает, что не нужно сгущать краски. И приводит пример: компания А, перерабатывающая полипропилен, имеет выручку 520 миллионов рублей с НДС, платит НДС 22,5 миллиона рублей, ее чистая прибыль – 14 миллионов рублей (денежный поток 22 миллиона рублей). При увеличении ставки НДС с 18 до 20 процентов и сохранении уровня "эндээсной" выручки, платеж по НДС вырастет на 2 миллиона рублей – до 24,5 миллиона, чистая прибыль снизится до 12 миллионов рублей, денежный поток – до 20 миллионов. "Рентабельность по чистой прибыли снизится с 3,6 до 3,3 процента, что несущественно", – заключает он.

С другой стороны, предприятиям будет труднее повышать зарплату: во-первых, из-за роста налога сократится прибыль, во-вторых, вырастет прямое налогообложение зарплат.

Евгений Михайленко из Ассоциации экспертов системного менеджмента "МихиКо" подтверждает это: "Чтобы работник получил на руки очищенную от всех налогов зарплату, например, в 100 рублей, работодателю нужно заплатить более 179,52 рубля. 114,9 рубля – начисленная зарплата с учетом НДФЛ, к ней прибавляем 34,7 рубля – выплаты в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. С полученной суммы 149,6 рубля платится 20-процентный НДС".

Что же касается ситуации в нашей республике, то, по мнению Минэкономразвития РСО–А, анализировать что-либо еще преждевременно: лишь по истечении определенного периода можно будет делать какие-то выводы. То есть, время покажет, как на практике будут выглядеть теоретические выкладки экспертов и аналитиков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика