Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Когда мусор "достал"...

ОНФ в Северной Осетии держит на контроле реализацию "мусорной реформы".

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии направили региональному оператору по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов обращение по поводу несвоевременного вывоза мусора во Владикавказе и в станице Архонской Пригородного района. Оба нарушения общественники зафиксировали во время рейда. Поводом для проверки послужили жалобы от жителей республики на "горячую линию" Народного фронта по "мусорной реформе". По результатам обращения была достигнута предварительная договоренность с регоператором об устранении выявленных замечаний.

Напомним, с 1 января 2019 г. в России запущена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. По новым правилам вся ответственность за работу с ТКО (организацию их сбора и транспортировку) легла на региональных операторов. Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил Народному фронту следить за реализацией "мусорной реформы" и докладывать о ее состоянии. ОНФ открыл "горячую линию" для приема обращений граждан. Любой человек может позвонить по бесплатному номеру 8-800-555-97-76 и оставить информацию о реализации реформы.

Первой точкой проверки стала улица Краснодонская во Владикавказе. В разговоре с жителями, проживающими в частном секторе, выяснилось, что раньше мусоровоз приезжал в определенные дни и часы. Люди выносили пакеты с мусором на улицу непосредственно к приезду машины и он сразу же транспортировался. В последние два месяца вывоз мусора происходит хаотично, из-за чего пакеты с отходами лежат по нескольку дней, превращаясь в несанкционированную свалку.

В станице Архонской помимо несвоевременного вывоза ТКО станичников волновал и вопрос повышения тарифа за транспортировку бытовых отходов.

Заметное увеличение тарифа, примерно в полтора раза, руководство "Эко-Альянса", основного регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионе, объясняет ростом норматива накопления отходов и взимания 20%-го налога на добавленную стоимость.

"Недавно президент страны дал поручение правительству отменить НДС для всех региональных операторов ТКО. Так что уже скоро можно ожидать 20%-е снижение стоимости услуги на большей части территории республики. Кроме того, с 1 января 2019 года вывоз твердых бытовых отходов теперь считается коммунальной услугой и включен в соответствующий перечень, что дает ряду категорий граждан право на получение льготы или компенсации за вывоз мусора. Например, жители с низкими доходами смогут претендовать на субсидирование в погашении оплаты услуг ЖКХ", – прокомментировал эксперт регионального отделения ОНФ в Северной Осетии Олег Бериев.

Выявленные замечания общественники озвучили представителям регионального оператора.

Ранее в рамках "круглого стола" по "мусорной реформе" активисты Народного фронта, представители профильных министерств и регионального оператора выработали механизм дальнейшего взаимодействия в решении экологических проблем региона, в том числе и по устранению жалоб по "горячей линии" ОНФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика