Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Розы к 8 Марта

Единственный и самый крупный на Северном Кавказе тепличный комбинат, где выращивают цветы, находится на окраине села Гизель. Огромное современное помещение из металла и стекла, внутри которого аккуратные кустики роз тянутся длинными рядами. А растут они в мини-горшочках с гидропоникой – это минеральная вата, куда капиллярным способом подается специальный питательный состав.

Теплица ООО "Агросоюз-Стандарт" встретила своих гостей тишиной и благоухающим ароматом. Даже не верится, что в июне 2016 года сильный град буквально уничтожил предприятие. Разбитое стекло, падая, резало шланги, коммуникации. С трудом комбинат был восстановлен, а еще рядом появилась новая, в полгектара, теплица, но уже с пленочным покрытием. Плюс 5 небольших грунтовых. Теперь общая площадь комплекса – 1,6 гектара.

Внутри новой теплицы рабочие Анжела Плиева и Тея Дудаева ухаживают за розами, срезают уже готовые к реализации.

– Вот это традиционные красные – "Ред Наоми" и "Престиж", – показывают они. – В последнее время стали пользоваться спросом и белые – "Мисс Холанд", а вот эти изысканные – розовые с малиновой окантовкой – "Джулия". Всего выращиваем 24 сорта роз, два из которых вывели селекционеры "Агросоюз-Стандарта".

Выращивают здесь и тюльпаны, эустомы, горшочные цветы. Сейчас работники предприятия, а здесь их более 40 человек, готовят цветы к реализации к празднику 8 Марта. Всего у "Агросоюз-Стандарта" 22 торговые точки, и не только во Владикавказе, но и в райцентрах. В прошлом году удалось реализовать к Международному женскому дню около 30 тысяч роз. И сейчас ориентируются на этот показатель. Собственно, здесь рассчитывают на рост производства цветов за счет гибкой ценовой политики. На цветочном рынке кроме гизельских роз присутствуют импортные, а они обходятся гораздо дороже. Конкурентное преимущество у гизельцев еще и в том, что они предлагают свежий товар, который будет дольше радовать глаз потребителя.

А резервы для увеличения производства есть. Процесс максимально компьютеризирован. Влажность воздуха и температурный режим поддерживаются автоматически. При необходимости, если жарко, раскрываются створки крыши. Комбинат работает по голландской технологии.

Еще несколько лет назад хозяева тепличного комплекса оценивали месячную потребность населения в 50–70 тысяч роз. Но оказалось, что она уже возросла. В республике любят дарить друг другу цветы. Отсюда и большая востребованность цветочной продукции, в разы выше, чем в соседних регионах. И на предприятии берут курс на выращивание до 130 тысяч цветов в месяц.

Вчера здесь вместе с представителями СМИ побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Марзоев. Заместитель генерального директора ООО "Агросоюз-Стандарт" Валерий Тибилов рассказал о планах построить еще одну крупную теплицу. Но для этого необходимо получить банковский кредит. Казбек Марзоев пообещал помочь в получении льготного целевого кредита. Так что, возможно, в скором времени прилавки цветочных магазинов республики будут представлены в основном местной продукцией.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика