Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звучала гармонь в Дагестане

В Махачкале, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Савалатова, прошел второй региональный фестиваль "Мени аргъаным" ("Моя гармонь"). На сегодня это один из самых популярных концертных проектов Дагестанской государственной филармонии по популяризации народной музыки и народных инструментов.

В этом году участниками фестиваля от нашей республики стали: трио народных инструментов "Арт-Хурон" Северо-Осетинского педагогического института, Светлана Цкаева – концертмейстер Государственного академического ансамбля народного танца РСО–А "Алан" и хор народной песни СКГМИ РСО–А (на фото), художественный руководитель – Ирина Кудзиева.

Первоначальная идея заместителя директора филармонии Софии Разуевой проводить фестивальные концерты, где главный участник – народная гармонь, привлекла не только дагестанских исполнителей, но и артистов из соседних республик. Проект ширится и географически, и жанрово, а самое главное, что фестиваль "Мени аргъаным" очень популярен и востребован у зрителей.

Это подтвердили студенты и выпускники Северо-Кавказского горно-металлургического института, которые исполнили на фестивале осетинские народные песни: "Æнахуыр фын", "Керчы бæстæ" и "Сау карк". Хор СКГМИ был награжден дипломом, а выступление ребят зрители встретили бурными овациями.

"Я очень горд, что представляю свои вуз и республику на мероприятиях такого уровня. А особенно радует то, что мы показываем нашу культуру на родном языке. Мы в восторге от теплого приема со стороны зрителей. Такие мероприятия сближают народы, очень надеюсь, что они будут чаще проводиться в республиках Кавказа", – поделился солист хора СКГМИ Георгий Гозоев.

"Нас встретили очень радушно. На сердце становится тепло от осознания, что межнациональная дружба становится все крепче. В момент нашего выступления зал активно нас поддерживал, и мы чувствовали энергетику, исходящую от зрителей. Хотелось даже спеть еще пару песен, чтобы задержаться на сцене подольше. Очень радует, что наш коллектив принял активное участие в проведении этого фестиваля", – добавила Диана Музашвили.

По словам руководителя хора СКГМИ Ирины Кудзиевой, хор принимал участие и в прошлом форуме. "Это не первый привезенный "трофей", но на этот раз мы получили диплом от самого министра культуры Республики Дагестан Заремы Ажуевны Бутаевой", – отметила она.

"Участвуя в таких мероприятиях, мы делимся опытом, мастерством. К слову, я узнала, что у дагестанцев маленькие гармошки, в которых две с половиной октавы, а у нашей, осетинской, – почти три, больше басов. Некоторые дагестанские музыканты заказывают инструменты в Азербайджане, так как своих мастеров не хватает, чего не скажешь о нашей республике. Играла я "Хонга", "Круговой" и даже дагестанские мелодии, что очень порадовало зрителей", – рассказала гармонистка, трижды лауреат премии "9 волна" Светлана Цкаева.

Все музыканты и вокалисты получили от Дагестанской государственной филармонии дипломы участников фестиваля.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика