Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Электроцинк" остановился, но жизнь продолжается

В связи с невозможностью ведения технологического процесса и решением о консервации завода отдел кадров ОАО "Электроцинк" направил в Комитет РСО–А по занятости населения уведомление о сокращении работников. Трудовые договоры в связи с сокращением численности будут расторгнуты 31 мая текущего года.

Как подчеркнул генеральный директор предприятия Игорь Ходыко, процедура высвобождения персонала будет проходить в соответствии с требованиями ТК РФ.

По словам Игоря Ходыко, с 21 октября ОАО "Электроцинк" продолжает выполнять свои обязательства перед трудовым коллективом. С 24 октября работники, находящиеся в простое, получают выплаты в размере 2/3 от средней заработной платы, которые будут производиться до момента фактического сокращения. Выплата зарплаты производится в срок, на год отложено выполнение обязательств работников перед заводом по ссудам. В соответствии с колдоговором работникам пенсионного возраста предлагается увольнение по соглашению сторон с выплатой до трех средних заработных плат. Этим предложением уже воспользовались 148 человек. Так, на прошлой неделе в профкоме завода старших товарищей торжественно провожали сразу несколько цехов – ЦЛИТиА, выщелачивательный, паросиловой, сернокислотный, ГМЦ и электролитный. Более 20 лет проработал в выщелачивательном цехе завода Владимир Доцев.

– Радует одно, что в такой сложной ситуации "Электроцинк" не отмахнулся от своих пенсионеров и не выставил стариков просто за ворота, сославшись на пожар и отсутствие финансов, – поделился он. – Нам выдали полагающиеся выплаты, спасибо руководству завода, профкому, УГМК за внимание. Мы уже заработали себе на пенсию и уходим отдыхать, а вот молодежи, думаю, придется нелегко. Надеюсь, каждый из молодых работников завода сможет найти себе достойное место и продолжит трудиться.

Помощь труженикам "Электроцинка" в дальнейшем трудоустройстве стала сегодня приоритетной задачей для руководства предприятия.

В рамках работы службы на заводе организованы встречи работников "Электроцинка" с представителями других предприятий УГМК.

– На встречах мы рассказываем об условиях работы на предприятиях, о производственных задачах, которые необходимо будет выполнять, в режиме прямого диалога обсуждаются условия трудоустройства, возможности переезда или вахты, другие социально-трудовые аспекты, – рассказала начальник отдела кадров ОАО "Электроцинк" Ольга Порошина. – И начали мы эту работу с тех предприятий, где в силу расширения производства в ближайшее время планируется комплектование персонала.

В числе таких предприятий – ООО "Башкирская медь", крупное промышленное предприятие Башкортостана, входящее в сырьевой комплекс УГМК.

– В связи со строительством объектов в шахтном комплексе у нас в этом году появились вакансии: это электрослесари и слесари КИП, машинисты мостового крана, машинисты подъемных машин и ряд других, – пояснил директор по персоналу и общим вопросам ООО "Башкирская медь" Рамиль Тукаев. – И мы в рамках корпоративной политики приехали на "Электроцинк", чтобы предложить нашим коллегам эти вакансии.

На сегодня уже 850 человек ознакомлены с имеющимися на предприятиях УГМК вакансиями. Также планируется в случае необходимости организовать на базе учебного центра "Электроцинка" и предприятий УГМК переобучение сотрудников завода.

В числе тех, кто решил переехать на Урал и уже приступил к выполнению своих обязанностей на новом рабочем месте – молодой специалист Алан Тигиев. На "Электроцинк" он пришел в 2004 году по совету отца, плавильщика электролитного цеха. В 2007 году перевелся в свинцовое производство, а после его закрытия – в 2016 году – аппаратчиком-гидрометаллургом в ГМЦ. Имея за спиной юридическое образование, Алан Тигиев после нескольких лет работы на заводе решил посвятить свою профессиональную жизнь металлургии и "Электроцинку", поэтому в прошлом году поступил в Технический университет УГМК. В планах были получение диплома металлурга, карьерный рост на заводе, решение интересных и сложных производственных задач, создание семьи.

– Я понимал – уничтожен главный цех на предприятии, и это остановит производство, – рассказал Алан Тигиев. И когда на "Электроцинке" в службе содействия трудоустройству мне предложили рассмотреть вакансии на предприятиях УГМК, я согласился. И вот 28 января я переехал в Свердловскую область, в поселок Верх-Нейвинский, сейчас работаю мастером свинцового производства в филиале "Производство сплавов цветных металлов" АО "Уралэлектромедь". Тем более что мне это производство хорошо знакомо – еще в 2014 году я приезжал сюда на пусконаладочные работы. Пока всем доволен, отношение со стороны руководства и коллег очень теплое и приветливое, помогают чем могут, но по "Электроцинку" все еще сильно скучаю и жду своих бывших коллег здесь, на Урале.

Также варианты дальнейшего трудоустройства работников завода прорабатываются совместно с руководством республики в рамках специальной рабочей группы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика