Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Повышение благосостояния граждан

Под председательством вице-премьера Правительства РСО–А Ахсарбека Фадзаева состоялось заседание межведомственной группы по доработке проекта закона "О Стратегии социально-экономического развития РСО–А до 2030 года".

Участники заседания рассмотрели предложения, которые прозвучали в ходе общественных дискуссий по таким направлениям, как образование, здравоохранение и культура. Одна из стратегических целей, которую предстоит достичь к 2030 году, состоит в том, чтобы республика позиционировалась как регион с доступной системой здравоохранения, обеспечивающей высокое качество и доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, мотивирующий население на ведение здорового образа жизни населения.

Как прозвучало в ходе обсуждения, в ближайшие годы значительные организационно-технические усилия и финансово-материальные ресурсы будут направлены на формирование системы диспансеризации с максимальным охватом.

Вице-премьер республиканского правительства, министр здравоохранения РСО–А Тамерлан Гогичаев, в частности, отметил, что предстоит напряженная работа по формированию единого цифрового контура в системе медицинских учреждений. В настоящее время врачи из Северо-Кавказского медицинского многопрофильного центра, Республиканской клинической больницы посредством конференц-связи постоянно консультируются с коллегами из ведущих лечебно-профилактических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, и такой формат демонстрирует свою эффективность. Поэтому видеоконференции в указанном режиме должны получить свое дальнейшее развитие. На первом этапе районные врачи будут проводить консультации с коллегами из республиканских учреждений здравоохранения, а затем и медики из фельдшерско-акушерских пунктов, обслуживающих отдаленные села, должны выходить на контакт с районными больницами. Безусловно, такие идеи требуют соответствующей инфраструктуры в виде бесперебойно работающих каналов связи – высокоскоростных и, естественно, закрытых. Уже в этом году в республику должен прибыть мобильный ФАП для выездов в горные села, также в ближайшее время приступит к работе санитарный вертолет.

Что касается эффективности мероприятий в области здравоохранения, отраженных в стратегии, то речь идет о 44 показателях. Именно удовлетворенность качеством услуг в области образования, культуры и здравоохранения будет говорить о том, насколько документ позволит выполнить свое главное предназначение – повышение качества жизни граждан республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика