Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как защитить саженец

…Слов нет, прав, конечно, наш ведущий любимой страницы "Дача, сад и огород" Сергей Суанов, что сейчас, в зимнее время, садоводам и огородникам следует провести инвентаризацию садовых инструментов, проверить их "работоспособность", при необходимости починить или приобрести новые" ("СО", №3, 2019 г.) Я бы еще добавил: "Вот сейчас в самый раз, когда в саду-огороде особо делать и нечего, можно почитать "книги и журналы по садоводству, огородничеству, что-то взять себе на вооружение" такое, что принесет практическую пользу. Все важно, в нашем деле мелочей нет.

Вот тому пример. Абсолютно все пособия по садоводству рекомендуют при посадке яблонь, груш, слив, вишен, черешен, орехов использовать колья. К ним надежно привязывают молоденькие стволики, чтобы ветер не раскачивал их или кто-то случайно не задел, не сломал тонкий прутик саженца. Пошли себе спокойно пить чай или рассуждать о высоких материях, политике, а ваши саженцы-сиротинушки раскачиваются от порывов ветра, их корневая система еще не укрепилась как следует в почве. Пересадка – это та же операция, а какой стресс! Надо же иметь ответственность. Это же – как ваши дети малые, пусть укоренятся, наберутся сил, и тогда уже ждите, они обязательно одарят вас своими плодами, дающими радость, здоровье, наслаждение, гордость, что это вы вырастили такое дерево, украсили им землю-матушку!

…Петербургский профессор И.Н. Котович всех удивил новой точкой зрения на старое и доброе дело – посадку деревьев. Вместо кольев он использует деревянные рейки шириной в 7–8 см. "При посадке дерева, – утверждает он, – необходимо установить рейку прямо у ствола, ну, буквально в 3–4 см. И обязательно с южной стороны! Вот эта рейка-планка будет защищать нежную кору саженца от солнечных ожогов, которые бывают смертельно опасными для деревца в любой климатической зоне. Это особенно важно при посадке саженцев, привезенных из теплых стран, например, из Италии, Испании, Франции, чем сейчас увлекаются многие".

Александр ПРОКОПОВ,

г. Моздок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика