Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дорогами Афгана

Совет ветеранов при отделе МВД России по Моздокскому району организовал встречу участника афганской войны, ветерана МВД Казбека ДЖЕЛИЕВА со школьниками. Он поделился воспоминаниями о тех днях, которые провел в Афганистане.

Во вступительном слове председатель совета ветеранов напомнил учащимся старших классов второй моздокской школы, что как раз в эти дни в стране проходят праздничные мероприятия по случаю 30-летнего юбилея вывода войск из Афганистана. Более 120 жителей Моздокского района были призваны выполнять интернациональный долг в этой стране, многие получили серьезные ранения, 8 бойцов не вернулись домой. "Помнить о той войне, рассказывать молодому поколению о ее значении, о воинах-интернационалистах мы обязаны. Это история нашей страны, это люди, которыми нужно гордиться", – отметил Зорик Григорян, представивший гостя, своего сослуживца Казбека Джелиева.

Ветеран МВД Казбек Джелиев побывал в четырех горячих точках, был участником событий в Афганистане. В далеком 1979 году, пройдя учебные курсы, он попал в город Шинданд, где выполнял боевые задания, служил санитарным инструктором реактивно-артиллерийского полка. Как выезжал на спецоперации, спасал раненых, был в самом эпицентре афганских событий – своими воспоминаниями Казбек Мурадович поделился с ребятами. В рамках патриотической работы школьники подготовились к встрече с гостем, встреча проходила в формате диалога. Что помнит, в каких условиях служили, с каким чувством возвращался на Родину... – вопросов у ребят было много.

"Мы горды тем, что имеем возможность пообщаться со свидетелем тех событий, узнать саму суть, то, как жили солдаты вдали от Родины, как выполняли боевые задания и, несмотря ни на риск, ни на трудности службы, готовы были отстаивать интересы страны. Очень ценные данные мы сегодня услышали, спасибо нашему собеседнику, ветерану МВД Казбеку Мурадовичу и, конечно, нашему педагогу Зорику Сергеевичу за предоставленную возможность", – поделился впечатлениями старшеклассник СОШ №2 им. А.С. Пушкина г. Моздока Ярослав Морозов.

Часто события в Афганистане называют "неизвестной войной". Такие познавательные встречи как раз и проясняют ход событий, заставляют задумываться, еще раз заглядывать в источник и читать о тех событиях.

15 февраля, в канун юбилейной даты, в Моздоке, на мемориале "Граната", состоялся торжественный митинг, где приняли участие как ветераны МВД, так и действующие сотрудники отдела МВД России по Моздокскому району, и почтили память погибших героев, всех тех, кто выполнил свой интернациональный долг и не вернулся домой…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика