Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Там не было победителей, но были герои...

Торжественные мероприятия в день окончания вывода войск из Афганистана 15 февраля прошли по всей республике. Сегодняшняя дата – юбилейная, 30 лет назад последние советские войска вернулись домой.

Во Владикавказе 10:00. К "Афганскому" парку стекается людская река. Более 100 юнармейцев прошли "бессмертной ротой" по улице Морских пехотинцев, держа в руках портреты погибших воинов-"афганцев". Отряды юнармейцев, которые являются воспитанниками Центра военно-патриотического воспитания молодежи РСО–А, объединяют более 4,5 тысячи школьников. Акция "Бессмертная рота Осетии" прошла впервые и была организована Министерством образования и науки РСО–А, региональным отделением Российского союза ветеранов Афганистана, семьями погибших воинов-интернационалистов.

Почти час бесконечным потоком люди с цветами шли и шли к памятнику в парке мимо стоявших вдоль аллеи юнармейцев с портретами героев в руках. Школьники со всей республики, студенты вузов и техникумов, суворовцы и курсанты двигались в одной колонне с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами и участниками локальных конфликтов.

Почтили память героев руководители Правительства и Парламента РСО–А, 58-й армии, совета ветеранов, представители государственных учреждений и АМС г. Владикавказа. "К сожалению, российская история такова, что каждому поколению приходится воевать. Наши деды воевали, мы – тоже. Сегодня нужно вспомнить всех, кто выполнил задачу и находится сейчас здесь, и тех, кто не вернулся. Это не только военные, в Афганистане находилось много гражданского персонала, в том числе и медиков. Вечная память героям!" – сказал, выступая на митинге, Евгений Никифоров, генерал-майор, командующий 58-й общевойсковой армией. Гарий Кучиев, зампредседателя парламента, подчеркнул важность памяти о земляках, которые пожертвовали жизнями, и, поблагодарив ветеранов, пожелал им всем здоровья.

В городе Моздоке также с утра прошел митинг у мемориала "Граната", посвященного воинам-"афганцам". Затем ветеранам, участникам боевых действий в Афганистане, которых в районе около 100 человек, вручили юбилейные медали в большом зале Дворца культуры, потом состоялся праздничный концерт.

В Пригородном районном дворце культуры им. Гриша Плиева с. Октябрьское полный зал школьников ждал почетных гостей, которые перед праздничным концертом возложили цветы в холле, почтив память погибших друзей. Алан Гаглоев, глава МО – Пригородный район РСО–А, открыл мероприятие, поздравив ветеранов. "Вы достойно выполнили свой интернациональный долг, многие не вернулись. Хочу признать, к большому моему сожалению, и как чиновника, и как человека: вы не раз за прошедшие годы слышали от нерадивых моих коллег, что "не мы вас туда посылали" и "почему вы свои проблемы ставите перед нами?" Я приношу вам за них свои извинения, и желаю, чтобы сегодня мы совместно, наверстав упущенное, уделили внимание, которое вы заслуживаете", – сказал Алан Сардионович. Помимо юбилейной награды "30 лет вывода советских войск из Афганистана" каждый боец получил памятный подарок, приобрели которые при поддержке руководства района.

В тот же день возложили цветы к могилам воинов-интернационалистов, уроженцев республики, погибших в Афганистане с 1979 по 1989 год. Также делегация Северной Осетии приняла участие в юбилейных мероприятиях, которые прошли в Москве и были организованы всероссийской общественной организацией ветеранов "Боевое братство", Российским союзом ветеранов Афганистана, Союзом десантников России и Российской ассоциацией героев.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика