Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Политический спор уладит суд

Председатель республиканского отделения партии "Патриоты России", депутат парламента Виталий ЧЕЛЬДИЕВ провел пресс-конференцию по вопросам своего исключения из партии и смещения с занимаемого поста.

На партийном сайте в разделе "Новости" сообщено, что на пленуме центрального политсовета "за неисполнение обязанностей члена партии" из нее исключены несколько человек, в том числе председатель регионального отделения В. А. Чельдиев".

В срок до 20 февраля 2019 г. во Владикавказе пройдет второй этап внеочередной конференции регионального отделения, на котором состоится обсуждение сложившейся ситуации, а также выборы членов комитета, контрольно-ревизионной комиссии, председателя Северо-Осетинского регионального отделения.

Пленум рекомендовал делегатам предстоящей конференции избрать руководителем регионального отделения Олега Викторовича Варнавина.

В информации также сказано, что "в работе пленума принял участие лидер североосетинских "Патриотов России", член Совета Федерации Арсен Фадзаев".

Комментируя ситуацию, Виталий Чельдиев заявил, что данное решение принято на основании обращения в политсовет депутатов парламента нашей республики от партии "Патриоты России", не являющихся членами партии. Самому исключаемому политсовет никаких претензий не предъявлял и к участию в своем пленуме не допустил.

Однако самое главное, что решение политсовета об исключении Виталия Чельдиева противоречит уставу партии и, следовательно, незаконно. До мая 2020 г. он остается избранным в полном соответствии с уставом партии руководителем СОРО.

В свою очередь Виталий Чельдиев назвал незаконным проведение 25 декабря прошлого года так называемой внеочередной отчетно-выборной конференции СОРО, так как она проводилась с нарушениями устава партии. Именно на ней Виталий Чельдиев был отстранен от должности председателя СОРО.

На ней же по представлению Арсена Фадзаева руководителем организации был избран Олег Варнавин, 1968 г.р., депутат Собрания представителей Моздокского района, помощник члена Совета Федерации А. С. Фадзаева на общественных началах. О его партийной принадлежности на сайте партии "Патриоты России" и в материале об избрании в газете "Пульс Осетии" от 10 января т.г. не сообщается.

По словам Виталия Чельдиева, Олег Варнавин не состоит на учете в СОРО ПП "Патриоты Осетии" и в связи с этим по уставу партии не может возглавлять ее отделение.

Виталий Чельдиев пояснил, что так называемая внеочередная конференция СОРО проводилась без его участия и законно избранных в 2015 г. рабочих органов отделения и также назвал это мероприятие незаконным. О своей позиции он проинформировал Управление Минюста РСО–А, которое на этом основании в соответствии с федеральным законом приостановило 23 января нынешнего года регистрацию изменений в составе руководящих органов СОРО, принятых внеочередной конференцией.

В то же время 6 февраля политсовет "Патриотов России" принял изложенное выше решение об исключении Виталия Чельдиева и неназванных лиц из партии. На ее сайте также сказано, что в ближайшие дни пройдет второй этап внеочередной конференции СОРО и что политсовет рекомендовал избрать на нем руководителем отделения Олега Варнавина, уже и так избранного еще 25 декабря на первом этапе этой конференции.

С решением политсовета, о котором пока известно лишь по информации на сайте партии, не согласны десятки ее рядовых членов из нашей республики. По словам Виталия Чельдиева, заявление о выходе из партии по этой причине ему написали около 80 человек.

Наряду с обращением в управление минюста Виталий Чельдиев подал в суд иск о признании внеочередной конференции нелегитимной, а ее решений – незаконными. Первое заседание суда состоялось 13 февраля, а следующее назначено на 4 марта.

При этом, по информации газеты "Пульс Осетии" от 11 февраля т. г., состоялся второй этап внеочередной конференции СОРО также без участия Виталия Чельдиева и членов законно избранных в 2015 г. органов отделения партии.

На нем Олег Варнавин был повторно избран председателем СОРО, так как его первое избрание отменил Центральный политсовет партии.

Тем не менее в силу приостановки регистрации изменений в составе руководства СОРО УМЮ РСО–А и начавшегося судебного разбирательства до его окончания Виталий Чельдиев и руководящие органы СОРО, избранные в 2015 г., сохраняют свои полномочия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика