Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пас против "техники"

Тарас ЦАРИКАЕВ начал играть в футбол в дворовой команде с. Чиколы. Детская футбольная дружина, за которую он выступал, дважды побеждала в финалах Всероссийского турнира на призы клуба "Кожаный мяч".

Затем Тарас продолжил свое обучение в Футбольной школе молодежи г. Москвы. А в 16 лет стал привлекаться к матчам выступавшего во втором дивизионе владикавказского "Автодора", через два года был приглашен в дубль московского "Локомотива". В 2009 году Царикаев вернулся во Владикавказ и прочно занял место в составе "Алании". Играл, пока главная команда республики по финансовым причинам не снялась с чемпионата. Впоследствии выступал за российские клубы "Шинник", "Оренбург", "Армавир", казахстанский клуб "Актобе", в составе которого стал обладателем Суперкубка страны, а также за грузинскую "Рустави". В настоящее время спортсмен, которому летом этого года исполняется 30 лет, играет за "Луч" из Владивостока.

Тарас очень любит свою малую родину и доказывает это конкретными делами. К примеру, в Чиколе в течение нескольких лет проводились футбольные турниры на призы Тараса Царикаева с участием сильнейших детских команд республики, Кабардино-Балкарии и Дагестана, а также мастер-классы многих мастеров кожаного мяча. "Дети – это наше будущее, а детский футбол – незаменимая составляющая развития сборной, национальных клубов, а также имиджа нашей страны на мировой арене", – говорит Тарас.

Есть у него свое мнение о проблемах футбола, в частности, детского, которым он поделился с корреспондентом "СО".

– Конечно, на истину в последней инстанции не претендую. К сожалению, в нашей стране мало внимания уделяется детскому футболу. Посмотрите, сколько молодых талантов только в нашей маленькой Осетии так и не заиграли. На мой взгляд, основные проблемы детского футбола – плохие поля, отсутствие возможности тренироваться в соответствии с современными требованиями; низкая степень квалификации детских тренеров; ставка на результат команды, а не на прогресс игрока; низкая популяризация детского футбола.

Согласитесь, даже тренерский и ученический энтузиазм не слишком помогают, если условия на тренировках не соответствуют требованиям – поля скверные, нет тренажеров, медицинских центров, базы данных с информацией о развитии игроков.

Не секрет, что в детские футбольные школы отбирают зачастую "своих", что не самым лучшим образом сказывается на моральном духе команды и будущих игроков.

Тренер с первого же занятия начинает твердить: "Пас! Одно касание! Играй на команду!" – следовательно, дети не развиваются индивидуально. Пасу они успеют научиться, а если не поставить технику в раннем возрасте, потом это сделать намного труднее.

Детские тренеры у нас работают больше на результат, идет погоня за количеством, а не за качеством. Играют в основном физически сильные ребята, а не "технари". В результате есть победы в детском футболе, а на взрослый уровень выходят единицы.

И еще. Наравне с тренировочным процессом, дети должны чаще играть со сверстниками, набираться опыта и мастерства. Но из-за недофинансирования тренеры не могут возить своих подопечных на турниры.

Все это касается детского футбола в целом, в стране. Я же очень рассчитываю, что у нас в республике футбол вновь обретет былую популярность. Мой близкий друг, нынешний министр спорта Владимир Габулов нацелен на это. Верю, что спортивные школы станут функционировать на должном уровне, будет у нас академия футбола, где смогут учиться самые одаренные дети, сформируется команда, которой будем гордиться.

P. S. Тарас Царикаев заверил, что после завершения контракта с командой "Луч" в конце сезона он готов рассмотреть предложение владикавказской команды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика