Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В рамках национальной культуры

14 февраля в выставочных залах Северо-Кавказского филиала Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" (ул. Никитина, 22) состоится открытие выставки "Созвучие". Авторы проекта – Милана Халилова и Руслан Мазло (Нальчик)

"Созвучие" – совместная выставка двух адыгских художников, исследующих традиционную культуру в контексте современного искусства. Руслан Мазло – мастер по плетению арджэн, то есть адыгской (черкесской) циновки. Освоив эту традиционную технику, он начал применять в дополнение к древнему ремеслу современные художественные практики, интересно и самобытно экспериментировать с национальной знаковой системой, формой и цветовыми решениями.

Милана Халилова работает в другой традиционной технике – это войлок. Однако привычное для адыгов и других кавказских народов ремесло валяния шерсти в творчестве этого талантливого художника – не концепт, существующий строго в рамках национальной культуры, а тоже средство проявления оригинальных авторских идей, образов и символов. Войлок для нее в данном случае – это не более чем холст.

Найти свой метод и свой контекст для работы с традицией – именно такую задачу ставят перед собой в своем творчестве Руслан Мазло и Милана Халилова.

Церемония открытия выставки начнется в 17:00. А продлится она во Владикавказе до 10 марта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика