Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Проблемы сельчан решаются поэтапно

Обеспечить населенные пункты Северной Осетии качественной питьевой водой – это масштабная задача, которая требует вложений и решается поэтапно. Об этом Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ заявил на очередной встрече с жителями селений Рассвет, Нарт и Нижний Фиагдон Ардонского района.

– Предыдущие сходы граждан в Алагирском и Моздокском районах свидетельствуют о том, что проблема водоснабжения вышла на первый план. На сегодняшний день завершена реконструкция водопроводных сетей в с. Чикола, фактически у нас новая система в с. Мичурино и на заключительной стадии аналогичные работы по ремонту в с. Ольгинское. Главное, что мы знаем, как решать эту проблему, – сказал руководитель республики.

В свою очередь Глава Ардонского района Владислав Тотров детализировал ситуацию, связанную с реконструкцией водопроводных сетей в данных населенных пунктах. По его словам, проектные работы обойдутся в 4,2 млн рублей.

– На 2019 год запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство скважины в с. Кирово. Из средств районного бюджета мы оплатим все необходимые проектные работы, и будем просить о включении этого объекта в федеральную целевую программу, – пояснил Владислав Тотров.

В капитальном ремонте нуждается и Дом культуры с. Рассвет. Объект, рассчитанный на 120 посадочных мест, был возведен в 1979 году, и по сей день в нем не производились ремонтные работы. Как подчеркнул Глава Ардонского района, капитальный ремонт ДК будет включен в план мероприятий национального проекта "Культура" в 2021 году при предоставлении утвержденной проектно-сметной документации.

Нарекания в адрес почтового отделения связи, обслуживающего селения Рассвет, Нарт и Нижний Фиагдон также были высказаны жителями района. Дело в том, что ежедневной доставки газет нет уже на протяжении месяца, корреспонденцию привозят всего лишь три раза в неделю. Вячеслав Битаров дал поручения Главе МО в кратчайшие сроки встретиться с руководителем районного отделения почтовой связи и найти взаимоприемлемое решение.

– Если сельчане выписывают ежедневные газеты, такие, как "Растдзинад", "Северная Осетия" и "Слово", значит они должны получать их в день выхода, но не позже! – сказал руководитель республики.

Кроме того, поднимался вопрос по программам ГТРК "Алания". В частности, он коснулся изменений в сетке вещания, что привело к прекращению выхода в эфир рубрики "Извещения". В последнее время программа транслируется в эфире радио "Алания FM", что доставляет некоторые неудобства.

Жители республики неоднократно обращались с подобной проблемой. Изменения, которые произошли в сетке вещания, вызвали негативную реакцию со стороны определенной части населения, и безусловно, эту проблему нужно решать. В ближайшее время в этой связи будут даны соответствующие поручения,– заверил сельчан Вячеслав Битаров.

Отсутствие спортивного зала беспокоит жителей с. Нарт, так как в свободное от учебы время ребятам негде провести свой досуг. Владислав Тотров отметил, что в 2019 году в рамках реализации федеральной целевой программы запланировано строительство многофункциональной игровой площадки 800 м² с детским спортивно-оздоровительным комплексом.

Многочисленные вопросы, прозвучавшие в адрес Главы республики, были связаны с состоянием дорог и уличного освещения. Помимо этого, любой желающий мог описать свою проблему в письменном виде.

В рамках встречи Глава республики поздравил Почетного работника образования Российской Федерации, жителя Ардонского района Ирбека Кулова с 75-летием. Вячеслав Битаров поблагодарил юбиляра за то, что почти полвека он посвятил воспитанию и обучению молодого поколения.

В обсуждениях вопросов приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, Председатель совета общественных помощников при Главе РСО–А Константин Таучелов, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО–А Артур Кокаев, руководители республиканских министерств и ведомств.

Напомним, Глава РСО–А Вячеслав Битаров продолжает встречи с жителями районов Северной Осетии. С прошлого года это уже шестнадцатое подобное мероприятие.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика