Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стадион притяжения

Стадион в центре Ардона – один из тех объектов, на которых выросло не одно поколение горожан. В разные годы на нем проводились спортивные мероприятия районного, республиканского и зонального масштабов: спартакиады допризывной и призывной молодежи, первенства и чемпионаты по футболу, соревнования по легкой атлетике, сдача норм ГТО; тренировались местные футбольные команды, а в вечернее время занимались спортивной ходьбой люди старшего поколения.

В последние годы техническое оснащение стадиона сильно обветшало. Несколько лет назад на поле было положено искусственное покрытие, что значительно улучшило условия для тренировок. Но провести капитальный ремонт стало возможным только после того как Министерство спорта РФ выделило республике дополнительное финансирование в объеме 86 млн рублей за победу в Кавказских играх, прошедших во Владикавказе осенью 2017 года. Деньги предназначались для реконструкции спортивных сооружений. На эти цели в Ардонский район было направлено около 17 млн рублей.

Капитальный ремонт стадиона ведется высокими темпами. Дополнительно к стандартному футбольному полю построены еще два: одно – для занятий мини-футболом, другое – баскетболом и волейболом. На трибунах на бетонном основании в несколько рядов установлены удобные пластиковые стулья, оснащена также vip-трибуна. На вновь заасфальтированных беговых дорожках по всему периметру объекта будет положено травмобезопасное резиновое покрытие. Но – с наступлением тепла, а пока усилия строителей сосредоточены на реконструкции здания, предназначенного для спортсменов и тренеров. Много лет здесь не было никаких условий, помещение использовалось разве что в качестве раздевалок во время соревнований.

– Теперь на ардонском стадионе будут отличные условия: кроме раздевалок в этом здании разместятся помещения для тренеров. В них установлены пластиковые окна и двери, залита стяжка полов, – рассказывает о проведенном объеме работ заместитель начальника отдела физкультуры, спорта и делам молодежи АМС района Ахсар Годжиев. – В здании есть душевые и санузлы, позже будут установлены вентиляционная система и автономное отопление. Строители используют в работе современные материалы – декоративную штукатурку для внешних стен, лексан, профиль.

В подвальном помещении здания расположится зал для занятий тяжелой атлетикой. Необходимость в этом большая: в Ардоне немало желающих заниматься этим видом спорта, но много лет тренировки ведутся в самых примитивных условиях. Пока выполнены стяжка полов и штукатурные работы, но по окончании реконструкции здесь будут созданы должные условия для тяжелоатлетов.

Осенью прошлого года с рабочим визитом в Ардон приехал министр физической культуры и спорта Владимир Габулов. Вместе с главой района Владиславом Тотровым и заместителем главы АМС, начальником отдела физкультуры, спорта и по делам молодежи Аланом Адырхаевым он побывал на стадионе. Глава ведомства оценил высокие темпы и качество строительных работ, отметив, что совместно с руководством республики и федеральным центром будет активно работать над решением важной задачи – созданием возможностей для занятий физкультурой и спортом в каждом населенном пункте региона.

Владислав Тотров рассказал министру о мерах, которые принимаются местной властью для развития в районе детского спорта. Это одно из приоритетных направлений деятельности районной администрации, и уже есть ощутимые результаты. Помимо традиционных видов спорта в районе все большую популярность приобретают художественная гимнастика и спортивная акробатика, картинг, спортивный туризм. В секциях по этим видам спорта занимаются более 200 детей. А после реконструкции стадиона значительно увеличится число желающих заниматься волейболом, гандболом и футболом. К слову, стадион будет освещен таким образом, чтобы на нем можно было заниматься и в темное время суток.

Открытие реконструированного стадиона планируется провести в период майских праздников, первым мероприятием станет спартакиада допризывной молодежи, посвященная Дню Победы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика