Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Быстрый Азамат

В минувшее воскресенье Федерация шашек РСО–А провела турнир по международным (100-клеточным) шашкам среди мужчин и женщин в шашечном клубе при ДЮСШ № 5 на улице Вахтангова. Подобное соревнование с участием сильнейших мастеров черно-белых полей Осетии станет традиционным и будет проводиться ежемесячно.

Нынешний турнир по быстрым шашкам (10 минут на партию) имел свой призовой фонд и собрал под свои знамена 14 участников, в том числе 9 кандидатов в мастера спорта. Интересно отметить, что в состязании участвовали две пары родных братьев – Руслан и Рустам Дряевы, а также Таймураз и Ацамаз Абаевы. Формат турнира предусматривал 13 туров, в которых каждый из участников играл друг с другом. По традиции судил турнир бессменный тренер ДЮСШ № 5 Шота Кочиев, воспитавший большую часть игравших в соревновании шашистов.

В итоге баталии проходили в острой и бескомпромиссной борьбе и держали в напряжении до последних туров, чему свидетель – автор этих строк, также поучаствовавший в турнире. После окончания всех поединков безоговорочным победителем был объявлен Азамат Орешко, выигравший все сыгранные партии и показавший 100%-й результат – 13 очков из 13 возможных. На втором месте финишировала чемпионка РСО–А-2018 Альбина Лохова, набравшая 11 очков при двух поражениях. Третьим стал Руслан Дряев с 9,5 очка. Ну, а София Миделашвили и опытный Казбек Гогичев, набравшие по 8,5 очка, поделили 4–5-е места, так как имеют одинаковый коэффициент и между собой сыграли вничью. Стоит отметить, что по результатам прошедшего соревнования Алана Дзуцева и 8-летний Ацамаз Абаев выполнили норматив для третьего взрослого разряда.

В церемонии награждения принимали участие глава Федерации шашек РСО–А Нина Тедети, главный судья турнира Шота Кочиев и вице-президент федерации Вячеслав Степанов. Чемпион и призеры были награждены медалями и грамотами, а также денежными призами (за 1-е место – 1000, за 2-е – 500, за 3-е – 300 рублей).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика