Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поэт и гражданин

Вячеслав Битаров вручил Камалу Ходову орден "Слава Осетии"

26 января день рождения отметил народный поэт Северной Осетии, лауреат Премии имени Коста Хетагурова, бывший председатель Союза писателей РСО–А Камал Ходов. Одним из первых его поздравил Глава РСО–А Вячеслав Битаров, который пришел в гости к имениннику, чтобы не только сказать добрые слова и пожелания в его адрес, но и вручить высокую государственную награду республики – орден "Слава Осетии".

По состоянию здоровья Камал Хазбиевич в последнее время редко выходит из дома, тем приятнее был визит руководителя республики в его дом.

Вячеслав Битаров тепло поздравил народного поэта с днем рождения, отметив его большой вклад не только в развитие осетинской литературы, но и многолетнюю общественную деятельность.

– Ваше имя давно и широко известно как на Севере, так и на Юге Осетии. Ваш вклад в развитие современной национальной литературы бесценен: своим ярким творчеством и художественными произведениями вы дали возможность развиваться и обогащаться осетинской литературе и языку. Именно поэтому вы заслуживаете высокой государственной награды, – сказал глава республики и вручил ему орден "Слава Осетии".

Камал Ходов был тронут таким вниманием. Он искренне поблагодарил руководителя республики за высокую награду, а со своей стороны пожелал Вячеславу Битарову успехов на ответственном и сложном посту Главы Северной Осетии.

К пожеланиям в адрес именинника присоединились также руководитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Рустем Келехсаев и председатель Союза писателей Южной Осетии Мелитон Казиев (на фото).

Напомним, Камал Ходов родился 26 января 1941 года в селе Батако Правобережного района. У него рано проявился поэтический талант. Всю свою дальнейшую жизнь он связал с литературным творчеством. Много лет Камал Ходов возглавлял Союз писателей Северной Осетии. Он издал более 10 поэтических сборников на родном языке, среди них: "Хлеб да соль", "Слышится песнь осетинская", "Белые искры", "Своим чередом" и другие. Произведения Камала Ходова были опубликованы в центральных журналах и газетах. В его творческом багаже художественные переводы, литературно-критические статьи по актуальным вопросам осетинской литературы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика