Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тихие истории о самом главном

"…Они обе – не просто очень талантливые художницы. Они – люди, общение с которыми согревает душу. Красавицы. Умницы. Творческие натуры, жарко влюбленные в жизнь, щедро наделенные счастливым умением разглядеть в обыденном сказочное, а в примелькавшемся – высокую поэзию. Прекрасные мамы и хозяйки. И иногда, честное слово, диву даешься: ну как и когда они все успевают? И заниматься преподавательской работой, и воспитывать замечательных детей, и для своих близких быть ярким светом в окошке – и при этом еще вдохновенно и много писать и выставляться…"

Так отзываются о молодых владикавказских художницах Анастасии Евграфовой и Наталье Лолаевой их коллеги по цеху, их друзья, которых у них множество, и поклонники их таланта. А имена обеих у ценителей современной осетинской живописи на слуху уже давно. И сами Настя и Наташа – тоже близкие подруги еще со студенческих лет. В 2005 году они вместе окончили живописно-педагогическое отделение Владикавказского художественного училища. В 2010-м – факультет искусств СОГУ, где занимались в мастерской заслуженного художника РСО–А Ахсара Есенова. Обе – члены Союза художников России. А 25 января в выставочном зале Национальной научной библиотеки РСО–А открылась их совместная выставка, название для которой Настя с Наташей придумали тоже вдвоем: "Тихие истории".

…"Любимый дворик", "Аромат весны", "Теплый снег", "Тет-а-тет", "Тихое счастье", "Такое утро", "Уже взрослая", "Летний букет", "Тайна"… Даже сами названия холстов Анастасии Евграфовой звучат, как музыка. Как чистый родниковый голос скрипки, с которым сплетается мелодия окарины… Цветы и птицы, алые гроздья рябины и нежно-розовая кипень яблоневых лепестков, синие кружевные тени от кованой решетки ворот на свежем снегу, запорошившем тихий городской дворик, свет счастья, разлитый в глазах влюбленных, замечтавшихся над шахматной доской и чашками черного кофе с лимоном, морские раковины и модель парусника эпохи Жюля Верна, рядышком с которыми приютился на полке старый корабельный фонарь, лотос – символ чистоты и мудрости, прижатый к девичьей щеке… В мир ее полотен и вправду входишь, как в теплый дом, двери которого всегда распахнуты для друзей и гостей – и уходить из него не хочется.

А Наталье Лолаевой ближе пейзаж – особенно городской. Сочные, яркие и тоже очень-очень теплые, ее работы просто фонтанируют романтикой и влюбленностью в красоту бытия. Старый Владикавказ и венецианские набережные, осетинские сельские улочки, черепичные крыши, резные двери и прихотливые оконные решетки старинных особняков, голуби, кружащие в небе над крышами, радуга цветов на окнах, алые костры осенних кленов, роняющих листву на брусчатку мостовых… Это холсты, от которых веет сразу и Андерсеном, и Гайто Газдановым. А названия их – тоже по-настоящему сказочные: "Тепло старого города", "Ближе к небу", "Я в горах", "Осень", "Лунный свет", "Прогулки по Венеции"…

"И у Анастасии, и у Натальи в годы их ученичества были прекрасные педагоги. Но обе они сегодня – уже полностью самостоятельные, сложившиеся художники, нашедшие в творчестве свою дорогу. Часто боишься: "тянет" ли наша молодежь на то, чтобы заявить о себе в современном изобразительном искусстве Осетии по-настоящему весомо и ярко? И как же радостно, когда жизнь опровергает твои сомнения – и когда среди молодых художников наших появляются лидеры, чье творчество можно с гордостью показать за пределами республики на любом, даже самом высоком уровне! Анастасия Евграфова и Наталья Лолаева – из их числа", – подчеркнул председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев, вручая от имени руководства этой творческой общественной организации виновницам торжества почетные грамоты. Немало теплых слов прозвучало в их адрес и из уст старших, маститых коллег по кисти – художников Юрия Абисалова и Роберта Каркусова. А также из уст искусствоведов Зары Газдановой – ведущей церемонии открытия выставки, Валентины Зимы, преподававшей в свое время у Насти и Наташи, когда обе учились в ВХУ, и народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой.

– Огромное спасибо – организаторам нашей выставки. И самое сердечное спасибо – моим близким, моей семье, которые меня так поддерживают в моих творческих устремлениях! Когда у художника есть дома крепкий тыл, это дорогого стоит, – улыбается Наталья Лолаева.

– Здесь, на выставке, представлены в общей сложности около 15 моих новых работ, созданных в основном за последний год, – поделилась с "СО" Анастасия Евграфова. – А сегодня у нас с Наташей – действительно праздник. И мы горячо благодарны всем, кто его с нами разделил и адресовал нам столько теплых слов…

…А еще украсил этот вечер в ННБ концерт с участием известных в республике музыкантов – Альбины Суановой, Евгения Шатохина и Полины Дмитриенко. Тоже напомнивший гостям выставки: красота – бессмертна. И именно для того чтобы утверждать красоту, искусство и существует…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика