Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мир в материнских ладонях

Недавно свой 60-летний юбилей отметил поэт, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала "Ирæф" Виталий Колиев. В дар читателю он преподнес новый сборник стихотворений "Дæ армитъæпæнтæ" ("Твои ладони"), посвященный матери.

В ее ладонях заключен большой, светлый мир, всепрощающее сердце бывает наполнено такой любовью, таким теплом, что даже после ухода из жизни они согревают ее детей, в каком бы возрасте те ни были.

Автор оказался благодарным младшим, воспевающим материнский подвиг простыми, проникновенными словами на родном языке. Образ матери не просто трогателен и пронзителен. С ее уходом все чаще вспоминаются счастливые мгновения. В возрасте, когда кажется, что времени тебе отмерено "немерено", человеком они не ценятся. А вот в пору зрелости они помогают делать выводы, направлять своих младших по жизни так, как велит "материнский компас".

Автор остро чувствует и свою ответственность перед родной Дигорией, растившей его наряду с матерью. Он ни на секунду не сомневается в своем возвращении на малую родину с большим количеством намоленных мест, что само по себе облагораживает человека. У высших сил в связи с этим просит только одного – не дать оторваться от корней. Поэту это не грозит, но он требователен к себе, как любой истинный талант, понимающий ответственность перед родным народом и художественным словом.

В книгу вошли также и рассказы-миниатюры на самые разные темы и эпиграммы. Поэт видит мир в разноцветных красках, современника же... чуть лучшим, чем на самом деле. Милосердие – вот чего нам всем, по мысли автора, недостает сегодня. Искать его следует в самом себе…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика