Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Духовные скрепы империи

Уникальное издание "Осетия в кавказской политике Российской империи" привлечет внимание как ученых, так и самого широкого круга читателей.

В сборник документов и материалов, составителем которого выступает Альбина Хамицаева (ей принадлежат заслуги в выявлении материалов, археографической обработке, написании вступительной статьи и комментариев) включены редкие документы, касающиеся участия осетин в Кавказской войне, и их отношения к движению имама Шамиля. Здесь же впервые публикуется целый пласт документов, освещающих переселение осетин в Турцию, распространение христианства среди осетинского народа.

"Различные аспекты проблемы Кавказской войны до настоящего времени продолжают оставаться острой "болевой" точкой современной исторической науки. Разброс мнений огромен, точки зрения разных исследователей на исторические события времен Кавказской войны подчас противоположны. В этой связи особенно важен, на наш взгляд, дифференцированный подход, т.е. необходимо выявить и всесторонне изучить особенности преломления одной и той же проблемы в контексте истории различных кавказских народов. Только такой подход способен воссоздать картину исторической реальности во всей полноте и достоверности".

Безусловный интерес вызовут и свидетельства, освещающие деятельность Осетинской духовной комиссии, сыгравшей важнейшую роль в процессе интеграции Осетии в российскую государственность. Благодаря им можно, в частности, проследить важные этапы восстановления православия в тех или иных обществах Осетии.

"В самые трудные и ответственные для Российского государства периоды осетины никогда не изменяли раз и навсегда сделанному политическому выбору и с честью демонстрировали лучшие качества, присущие всему народу – рыцарскую верность, преданность долгу, бесстрашие и самоотверженную храбрость", – этот вывод составителя подтвержден множеством свидетельств.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика