Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Совещание по вопросам здравоохранения

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, находившийся с рабочим визитом в Москве, принял участие в работе совещания Министерства здравоохранения и Проектного офиса Правительства РФ для руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов страны. Мероприятие проходило в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Главной темой повестки дня стала реализация национального проекта "Здравоохранение" и входящих в его состав федеральных проектов.

Перед участниками совещания выступил первый заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолий Кириенко, уделив основное внимание вопросам организации проектной деятельности при реализации национальных проектов на уровне субъектов России.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова доложила об исполнении решений Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Кроме того, федеральный министр сообщила о наиболее значимых результатах реализации национального проекта "Здравоохранение" и входящих в его состав федеральных проектов на уровне субъектов РФ.

Об основных вызовах реализации нацпроекта рассказали главы субъектов.

По мнению Главы РСО–А Вячеслава Битарова, при реализации мероприятий региональных проектов наиболее актуальными рисками являются финансовые, связанные с возникновением дополнительных расходных обязательств. Кроме того, руководитель республики отметил, что для достижения целей регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" есть необходимость строительства или реконструкции Республиканского онкологического диспансера. Ориентировочная стоимость проекта, по предварительным подсчетам, составляет 950,4 млн рублей.

Нацпроект "Здравоохранение" рассчитан на шесть лет и включает в себя восемь различных направлений. В Северной Осетии будут реализовывать семь из них. Реализация нацпроекта началась с января этого года. Одна из целей – повышение ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет к 2024 году.

В работе совещания также приняли участие заместитель председателя Правительства РСО–А – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев и заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения РСО–А Тамерлан Гогичаев.

Направлена заявка в Минэк РФ

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, находясь с рабочим визитом в Москве, принял участие в совещании по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей КИРИЕНКО. Главу республики сопровождали заместитель председателя правительства Борис ДЖАНАЕВ и министр экономического развития республики Казбек ТОМАЕВ.

На совещании поднимались вопросы, связанные с возобновлением цикла организационно-технических мероприятий, направленных на создание туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" в Республике Северная Осетия – Алания. Как было отмечено, масштабность реализуемого проекта выводит на качественно новый уровень взаимодействие между региональными органами исполнительной власти и федеральными структурами. 

По словам Вячеслава Битарова, в соответствии со Стратегией социально-экономического развития РСО–А туризм является одним из приоритетных направлений, и здесь особое значение имеет круглогодичный курорт "Мамисон", который обеспечит работой более 3000 человек.

Органы исполнительной власти РСО–А направили в федеральный центр всю необходимую информацию для подтверждения целесообразности курорта. С учетом современных требований внесут изменения в проект планировки территории, утвержденный в 2014 году, и этот важный документ будет готов для дальнейшего использования в практической деятельности в мае 2019 года. Подготовлена и направлена в Министерство экономического развития РФ заявка на воссоздание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории республики. Как заявил в этой связи Вячеслав Битаров, проделана большая подготовительная работа, в частности, урегулированы вопросы земельных отношений, произведена существенная корректировка финансово-экономического обоснования создания, обозначены плановые показатели развития инженерной, транспортной, инновационной, социальной и иной инфраструктуры, предполагаемой к созданию особой экономической зоны.

Напомним, вопрос создания туркомплекса "Мамисон" В. Битаров поднимал на встречах с Президентом РФ В. Путиным и председателем Правительства РФ Д. Медведевым в апреле и мае 2017 года. По итогам этих встреч даны соответствующие поручения заместителям председателя Правительства РФ и федеральным органам исполнительной власти.

Диалог о партнерстве

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Республики Северная Осетия–Алания Вячеслав БИТАРОВ посетил Перинатальный медицинский центр Группы компаний "Мать и дитя", где встретился с генеральным директором ГК Марком КУРЦЕРОМ. Встреча была организована советником Главы РСО–А Михаилом РАТМАНОВЫМ.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Северной Осетии со знаменитой сетью клиник. ГК "Мать и дитя" специализируется на предоставлении медицинских услуг по направлениям "Акушерство", "Гинекология", "Педиатрия", "Хирургия", "Урология", "Травматология", "Кардиология", "Онкология" и др.

Руководство компании ознакомило Вячеслава Битарова с деятельностью Группы компаний "Мать и дитя", которая сегодня включает в себя пять многопрофильных высокотехнологичных госпиталей и 35 клиник в 25 городах России.

– Компания "Мать и дитя" известна по всей России благодаря передовым техническим возможностям, высокому уровню комфорта и безопасности пациентов, но в первую очередь – благодаря профессионализму сотрудников. Северная Осетия готова к всестороннему сотрудничеству с вами, – отметил Вячеслав Битаров.

 Диалог о дальнейшем партнерстве будет продолжен в феврале. Ожидается, что руководство ГК "Мать и дитя" прибудет с ответным визитом в Северную Осетию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика