Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какой же суп без алычи?

Одна из изюминок национальной кухни азербайджанцев, которых, по данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в Северной Осетии проживает свыше 2850 человек – то, что в ней в большом почете душистые травы и специи. Базилик, мята, укроп, петрушка, сумах, шафран, тмин, имбирь, фенхель, разные виды перца, зира, кардамон, корица, гвоздика – все эти пряности придают азербайджанским блюдам неповторимый аромат и вкус восточной сказки. А еще очень широко используются в азербайджанской кухне овощи и фрукты. Даже в супы и горячие мясные закуски добавляют свежие и сушеные алычу, виноград, инжир, яблоки, абрикосы, сливы, барбарис, цитрусовые, зерна граната… Как, например, в знаменитый азербайджанский суп-пити. Вариации у его рецепта – разные: вот одна из них.

Нам понадобятся: 750 г баранины, 100 г курдючного сала, 250 г сушеного гороха-нута, 750 г отваренных каштанов без кожицы или сырого картофеля (можно также совместить в супе эти два ингредиента в равных пропорциях), 2–3 луковицы, 100 г свежей или 50 г сушеной алычи, щепотка шафрана (или 250 г свежих помидоров либо 50 г томатной пасты), имбирь, перец, соль по вкусу.

Горох-нут (нухут, или, как его еще называют в Азербайджане, бараний горох) замачиваем на ночь в холодной воде. Варим его в бульоне из баранины около 40 мин. Традиционно пити готовят в порционных горшочках, но можно использовать для этого и обычную кастрюлю. Примерно за 20 мин до готовности закладываем в суп резаный лук, специи, каштаны или некрупные, одинакового размера картофелины, алычу, рубленое сало и добавляем крепкий раствор шафрана. Можно заменить шафран томатной пастой или помидорами, ошпаренными кипятком, очищенными от кожицы и нарезанными на кусочки, а алычу, если ее нет под рукой – свежим лимоном. Едят густой и наваристый пити горячим, посыпав зеленью мяты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика