Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Крест из виноградных лоз

День поминовения святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, который приходится на 27 января – особая дата для всей грузинской общины нашей республики. Как гласит ее житие, родилась святая Нина приблизительно в 280 г. в Каппадокии, в знатной семье ревностных христиан: ее отец был родственником святого великомученика Георгия Победоносца, мать – сестрой иерусалимского патриарха Ювеналия.

Исполняя повеление явившейся ей во сне Божией Матери, Нина отправилась в Грузию, дабы проповедовать там христианское вероучение. Скончалась она в 335 году (по другой версии – в 347-м, на 67-м году от рождения, после 35 лет апостольских подвигов). В Грузии равноапостольная Нина – одна из самых почитаемых святых. А крест святой Нины, сплетенный из двух виноградных лоз, является величайшей реликвией Тбилисского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы – Сиони.

Во Владикавказе церковь святой равноапостольной Нины была освящена 1 ноября 1898 г. Она находилась на одной из старейших улиц города – Стрелковой (ныне – ул. Церетели, 12). А день поминовения этой святой, отмечавшийся по старому стилю 14 января, праздновался грузинской диаспорой столицы Терской области как большое торжество.

"У местных грузин долгое время не было своей церкви, и праздник отмечался в старом городском соборе. Торжественную литургию в конце ХIХ века проводил преосвященный Владимир, епископ Владикавказский, в сослужении соборного духовенства. Литургия проходила на русском и грузинском языках, пели два хора – русский и грузинский, – пишет в монографии "Старый Владикавказ" доктор исторических наук Залина Канукова. – В 1898 году у грузин появилась своя домовая церковь при училище "Общества распространения грамотности среди грузин". В день святой Нины здесь проходили литургии, елки для детей… В 1903 году после торжественной службы была устроена демонстрация "волшебным фонарем" картин из жизни святой Нины и из басен Крылова. Дети читали стихи на грузинском и русском языках, пел ученический хор, играл оркестр духовной музыки. Для почетных гостей был организован чайный стол и обед. Праздник закончился грузинскими и европейскими танцами. Торжества в честь святой Нины были многолюдными, на них присутствовали не только грузины, но и представители других этнических групп".

В 1933 г. здание грузинской церкви на ул. Церетели было передано под библиотеку артиллерийского полка, а с 1935 г. стало использоваться как одно из помещений городской грузинской школы. В 2011 г. здесь возобновились богослужения, а в день поминовения святой Нины стали, как и прежде, проводиться литургии (на фото). "За последние годы посещение этих торжественных богослужений вновь вошло в традицию у представителей грузинской общины Владикавказа", – отмечает председатель республиканского грузинского НКО "Единство – Эртоба" Роберт Цинделиани.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика