Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Улица Красивая

Улица генерала Масленникова, известная сегодня владикавказцам в первую очередь тем, что на ней находится одно из зданий ГГАУ, в котором располагается юридический факультет этого вуза, когда-то называлась звонко: улица Красивая. Расположенная между ул. Марьинской (ныне – ул. Маркуса) и Александровским переулком (ныне – пер. Тимирязева), она была, пожалуй, самой маленькой улицей старого Владикавказа. И свое ласкающее слух имя вполне оправдывала.

Уютные одноэтажные дома располагались здесь в основном с одной стороны улицы, а другую ее сторону занимала ограда церкви святого благоверного князя Александра Невского, построенной на средства и силами 78-го пехотного Навагинского полка. В 1860 г., когда полк покинул Владикавказ, ее передали 8-му линейному батальону. С тех пор эта церковь, перешедшая в 1897 г. в ведомство епархиального архиерея, стала именоваться в народе Линейной. В 1934 г. она была снесена, в 50-е гг. ХХ века уничтожили и прилегающее к ней кладбище, и сегодня на его месте и на месте Линейной церкви, в ограде которой были похоронены многие видные генералы русской армии, офицеры, знатные владикавказцы, находится парк имени Жуковского.

За церковной оградой росли великолепные ели, туи, акации, клены, кусты сирени, по праву являясь украшением улицы. А проживала на ул. Красивой владикавказская интеллигенция. В доме № 3 жил видный юрист Федор Иванович Тимченко-Ярещенко. Соседний дом занимал гласный городской Думы врач Яков Львович Рабинович.

Улица долго сохраняла свое название, но в 1981 г. ее переименовали в улицу Генерала И.И. Масленникова. Иван Иванович Масленников (1900–1954), советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны командовал Северной группой войск Закавказского и войсками Северо-Кавказского фронтов, оборонявшими от гитлеровцев Владикавказ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика