Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уральский десант

В Беслане, на базе школы № 1 им. Героев спецназа ЦСН ФСБ России, прошла встреча педагогов Северной Осетии и Свердловской области, организованная уральской ассоциацией "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма". Ее цель – обмен опытом в сферах патриотического воспитания и гармонизации межнациональных отношений. Чтобы в последующем спасать подрастающее поколение от неверных шагов в жизни.

О том, что идея провести подобное мероприятие в формате обмена опытом учителей двух субъектов родилась еще в прошлом году, "СО" рассказал член Общественной палаты Свердловской области, президент уральской ассоциации Сергей Павленко. "В декабре прошлого года я посетил школу в Беслане, где мне показали классы имени Героев России, побывал на фестивале танца "Цветок дружбы", увидел, сколько было радости у детей, сколько родителей пришли их поддержать. Скажу откровенно, это настолько впечатлило и запало в душу, может, еще и потому, что сам я служил в спецназе и не понаслышке знал некоторых из тех ребят, кто погиб, что когда приехал домой, предложил идею обмена опытом педагогических сообществ Свердловской области и Северной Осетии. Здесь меня очень впечатлила работа именно с ребятами – нашим будущим, которым рассказывают про мужественных людей, защищающих Родину, и мы видим, какой у детей к этому неподдельный интерес. И мне бы хотелось, чтобы этот опыт перешел и к нам, потому что героев нужно не просто поднимать на пьедестал, а показывать, как они росли обычными мальчишками, как смогли совершить подвиг во благо человечества. Чтобы молодежь воспитывалась на подвигах, которых ведь на самом деле немало", – отметил он.

В составе прибывшей делегации – зам-управляющего администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Дмитрий Егоров, настоятель кафедрального собора, член Консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями, руководитель отдела по делам молодежи Серовской епархии Семен Шестаков (Симеон), преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, депутат думы городского округа Карпинск, атаман "Куреня им. А. Невского" Сергей Еремеев, начальник МКУ "Управление культуры и молодежной политики", секретарь межведомственной комиссии по профилактике экстремизма и консультационного совета по связям с национальными и религиозными организациями, член общественной палаты городского округа Красноуральск Юлия Шипицина и многие другие.

Насыщенная программа началась с самого утра: гости побывали в захваченной террористами в 2004 году бесланской первой школе. Следующим пунктом назначения была школа им. Героев спецназа, где их тепло приняли педагоги и учащиеся образовательного учреждения. В мероприятии принял участие начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма миннаца республики Артур Цаллагов. В рамках "круглого стола" обсудили патриотическое и духовное воспитание школьников, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и терроризма, работу с "трудными подростками".

– Мы подготовили семинар "Ценности, которым нет цены" – посвящение героям, расскажем о том, как строится работа с ребятами начальной школы и средних классов, а также Юнармии, на примере одного класса, а также о проводимом фестивале танцев народов мира, – перечисляет мама Героя России Андрея Днепровского, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Днепровская. – Первая бесланская школа – одна из лучших в плане проводимой работы по военно-патриотическому воспитанию. И детей, которые стали интересоваться этой работой, к счастью, становится все больше. Сейчас, к примеру, у нас проходит конкурс на лучшие сочинение и рисунок, посвященный теме вывода войск из Афганистана. И чем чаще мы будем проводить подобную работу, тем лучше, тем более что Осетия всегда была славна традициями и памятью о погибших за Родину.

Впрочем, уральским гостям тоже есть о чем рассказать – в регионе военно-патриотическому воспитанию уделяется повышенное внимание. По словам президента Ассоциации, в Свердловской области комфортно и дружно проживают любые национальности – это результат взаимодействия и плотного сотрудничества власти, общественных организаций с представителями диаспор и религиозными деятелями. Да и сам Сергей Павленко – боец спецподразделения в отставке – к каждому мероприятию подходит очень ответственно. Говорит, что лучший результат проводимой работы – видеть заинтересованность в глазах молодежи, знать, что ни при каких условиях она не примет сторону зла.

Любопытно, что предыстория создания ассоциации, объединяющей ветеранов антитеррористических подразделений, ученых и других специалистов, имеющих богатый опыт теоретической и практической работы антиэкстремистской направленности, напрямую связана с Бесланом.

– Беслан я впервые увидел в 2008 году, когда еще служил в спецназе, – вспоминает Сергей Павленко. – Мемориальное кладбище, школа оставили неизгладимое впечатление. Я стоял тогда в спортзале разрушенной школы и плакал, потому что очень люблю детей и на самом деле пропустил эту боль через себя. Было два чувства: глубокой печали и одновременно – гордости, что я служу Родине, что я – частичка тех, кто борется с террором. И когда ушел в запас, не смог забыть и оставить это, потому что сам многое видел, через многое прошел: понял, что хотел бы рассказывать молодежи о том, какое зло приносит людям терроризм. Хотел, чтобы не попадали ребята в сети и на уловки этих мерзавцев, которые готовы пойти на любые зверства. С этой целью собрал ветеранов спецподразделений, привлек научных работников – у меня в ассоциации преподаватели вузов: мы – практики, они – теоретики, в совокупности и появилась организация. Мы стали ездить, общаться, проводить мероприятия, разговаривать с бывшими заложниками... Когда рассказываешь сам то, через что пришлось пройти лично, и видишь глаза ребят напротив, осознаешь в тот момент, что они отвергают террор, они понимают, что это – зло и с ним надо бороться. И не только оружием, но и силой убеждения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика