Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Моздок глазами общественников

Общественная палата Северной Осетии в наступившем году намерена провести серию выездных заседаний в районах республики, чтобы оценить, насколько эффективно муниципальная власть исполняет круг своих полномочий для обеспечения благополучия жителей Северной Осетии.

Первый в фокусе внимания общественников – Моздокский район. Сегодня он входит в круг стратегических интересов не только республиканского, но и федерального руководства. Не случайно вместе с членами Общественной палаты в поездке участвовал главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Келехсаев, а также министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев.

В наступившем году Моздок может рассчитывать на серьезные инвестиции. Более 1,2 миллиарда рублей, почти вдвое больше, чем в прошлом году, заложено в республиканском бюджете на развитие района. Прежде всего, как сообщил заместитель председателя республиканского Комитета дорожного хозяйства Руслан Цакулов, начнется строительство автодороги "Владикавказ – Моздок". В планах, уже имеющих финансовое подкрепление, также реконструкция 43 муниципальных дорог.

В г. Моздоке члены Общественной палаты оценили, насколько качественно строятся новый детский сад, рассчитанный на 230 детей, и пристройка к саду № 34 на 50 малышей. Готовится к открытию и новая поликлиника на 850 посещений в сутки. История этого долгостроя тянется с 1990 года. Участие в разных целевых программах позволило в 2010 году ввести в эксплуатацию лишь так называемый пусковой минимум – кабинеты врачей, лаборатории, детское отделение. Благодаря полученным в прошлом году трансфертам из федерального бюджета, наконец, удалось завершить строительство поликлиники.

Какие проблемы влияют на социальное самочувствие моздокчан и как муниципальная власть эти проблемы решает, говорили на заседании в администрации Моздокского района. В числе наиболее острых вопросов – необходимость переселения 115 человек из оползневой зоны в районе с. Предгорного, реконструкции ветхих водопроводных сетей, газификации таких населенных пунктов, как Хурикау, Кусово, Кондратенко и Дружба. Крупные финансовые вложения необходимы в берегоукрепление русла реки Терек. Из-за несовершенства законодательства возникают проблемы с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, в земельных и кадастровых вопросах…

На разном этапе реализации – проекты, включенные в республиканскую программу социально-экономического развития Моздокского района на 2017–2019 годы: строительство родильного отделения ЦРБ, амбулатории и школы в с. Кизляре, спорткомплексов в с. Предгорном и п. Притеречном… По словам главы районной администрации Олега Ярового, эта программа, бесспорно, явилась своевременным и эффективным инструментом решения накопившихся проблем. Но лишь некоторой их части. Так, чтобы полностью ликвидировать очередь в детские сады (а в ней сегодня 1068 малышей) в Моздокском районе, нужно построить еще 3 детских сада. Есть села, где дети учатся в две смены, а значит, нужны еще школы. Только в с. Виноградном новый Дом культуры. Остальные в большинстве своем в таком состоянии, что их опасно эксплуатировать. Очевидна необходимость закрытых спортивных сооружений в селах.

Но одно дело объекты социальной инфраструктуры построить, другое – их содержать. Увы, нынешний экономический потенциал района весьма ощутимо ограничивает эти возможности. По мнению общественников, современные реалии диктуют необходимость поиска новых путей укрепления экономической базы муниципалитетов – развития малых форм хозяйствования, более активного участия предприятий в госзаказе и грантовых программах, приоритетного привлечения к тендерам муниципальных строительных организаций.

"Мы с коллегами в ближайшее время обобщим всю полученную в ходе поездки информацию, определим круг приоритетов и выработаем рекомендации к исполнительным органам муниципальной и региональной власти. Есть фронт работы во взаимодействии с законодателями. Ясно одно – нам необходимо объединить усилия власти, бизнеса и гражданского общества в решении накопившихся в муниципалитетах проблем", – резюмировала председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика