Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Договорились

Восстановить архитектурный комплекс в Ардоне помогут студенты колледжа

Судьба здания Ардонской духовной семинарии уже много лет беспокоит не только общественность, но и специалистов в области охраны культурного наследия. И действительно, прекрасный архитектурный комплекс с каждым годом ветшает, а между тем в истории Осетии ардонская Александровская духовная семинария занимает особое место. Ее учреждение по времени совпало с учреждением самостоятельной Владикавказско-Моздокской епархии (1894 г.), а изначально задачей была подготовка квалифицированных миссионеров для работы в селах Южной и Северной Осетий.

Для тех лет это было весьма значительное сооружение – целый комплекс зданий и прекрасный семинарский сад. Дети-учащиеся из сел и станиц попадали в другой мир – их встречали просторные кабинеты, удобные кровати, регулярное питание, обширная библиотека. Семинария давала не только духовное образование, но и светское, сравнимое с гимназическим. Многие выпускники в дальнейшем продолжали обучение в лучших университетах и институтах России, в военных училищах.

Из стен Ардонской семинарии вышли десятки известных представителей осетинской интеллигенции, в том числе Иван Джанаев, Михаил Гарданов, Георгий Цаголов, Харлампий Цомаев и многие другие.

Увы, ее история была недолгой. В 1918 году все церковные образовательные учреждения перешли в ведение Комиссариата народного просвещения, и Ардонская семинария была преобразована в Осетинскую общую гимназию. Позднее она стала обычной школой, а с 1957 года здесь была школа-интернат.

К 90-м годам от былого великолепия семинарии почти ничего не осталось, более того, само здание оказалось в аварийном состоянии. Школа-интернат его покинула, оно стояло заброшенным, продолжая разрушаться. У районных и республиканских властей не было средств восстановить его. В таком виде в 2006 году здание Ардонской семинарии передали церкви. Усилиями Северо-Осетинского благочиния была заменена крыша, что в значительной мере спасло его от полного разрушения. Для восстановления требуются значительные финансы.

"СО" обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию к архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду:

– Несколько раз епархия организовывала на территории семинарии субботники, в которых участвовали прихожане, а также неравнодушные люди из Владикавказа и Ардона. Вместе с тем хочу отметить: находятся те, которые систематически обворовывают здание: совсем недавно варварски вырезали и сдали на металлолом перекрытия и перила.

Поиск решения ситуации с ремонтом здания затянулся на много лет. Лишь недавно мы с руководством Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в лице его директора Алана Лазаревича

Моуравова договорились о сотрудничестве в деле восстановления комплекса зданий бывшей Ардонской духовной семинарии.

Епархия предоставляет в пользование колледжу часть помещений для учебных целей: здесь будут обучать специалистов по строительным специальностям и одновременно проводить ремонт здания. Это позволит остановить процесс его разрушения. Планируется, что одним из первых будет восстанавливаться помещение домовой церкви Ардонской семинарии – Покровского храма.

В свою очередь епархия продолжит изыскивать финансовые ресурсы для проведения полноценной реставрации здания. Наша задача состоит в том, чтобы этот исторический объект вновь занял свое достойное место в духовно-культурной жизни Осетии.

О перспективах возрождения Ардонской семинарии рассказал и директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, депутат Парламента РСО–А Алан Моуравов:

– В Ардоне не найти человека, который был бы равнодушен к судьбе бывшей духовной семинарии. В педагогическом коллективе нашего колледжа неоднократно обсуждалось, что можно сделать для сохранения рушившегося на глазах здания. Мы благодарны архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду за поддержку идеи о размещении на первом этаже мастерских, в которых бы обучались и одновременно занимались ремонтом помещений наши студенты. В колледже учатся будущие мастера кирпичной кладки, плиточных и отделочно-декоративных работ, сухого строительства, ремонт здания станет для них прекрасной практикой. В планах также обучение новой компетенции – строительству сводов. В России крайне мало профессионалов в этой области, но за этой специальностью – будущее, с нашими мастерами производственного обучения и студентами будут заниматься приглашенные из Москвы специалисты.

Инициативной группой решено создать некоммерческую организацию "Фонд возрождения Александровской (Ардонской) духовной семинарии", идея получила благословение архиепископа Леонида и поддержана неравнодушными людьми, бизнесменами, представителями общественных организаций. В рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании планируется провести в Ардоне научно-практическую конференцию с участием известных ученых, на которой основное внимание будет уделено значению Ардонской семинарии для народов Северного Кавказа, вопросам возрождения богослужений на осетинском языке и содействию церкви в сохранении национального языка. А 14 октября текущего года, в день церковного праздника – Покрова Святой Богородицы, в обновленной домовой церкви семинарии планируется провести первое богослужение. Архиепископом Леонидом ответственным за возрождение церковноприходской жизни храма Покрова Богоматери в семинарии назначен иерей Анатолий Голоднов. Совместными усилиями епархии, руководства района, колледжа и неравнодушных людей в Ардоне возродится культурный объект, которым будет гордиться вся Осетия.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика