Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Решать проблемы комплексно

Отсутствие качественного водоснабжения и водоотведения – главная проблема жителей селений Дзуарикау и Майрамадаг Алагирского района, и ее решение требует немалых финансовых средств. Об этом Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ говорил на встрече с местными жителями.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО–А Артур Кокаев, руководители республиканских министерств и ведомств, глава Алагирского района Арсен Бутаев.

– Проблема водоснабжения есть практически в каждом населенном пункте республики. К сожалению, ресурсами бюджета Северной Осетии решить ее невозможно. Поэтому я дал поручение Правительству РСО–А, в частности, министерству ЖКХ, топлива и энергетики разработать по итогам всех сходов граждан комплексный план действий и подготовить проектно-сметную документацию по водоснабжению и водоотведению. Далее будем обращаться в федеральный центр с просьбой помочь нам с финансированием. Решать проблему надо качественно и комплексно, – сказал глава республики.

Как напомнил Вячеслав Битаров, ранее на нескольких улицах Алагира были проведены работы по замене сетевого водоотведения. На стадии завершения находятся работы и по подключению аналогичных сетей с. Рамоново к канализационному коллектору г. Ардона.

В ходе встречи местные жители обратили внимание руководителя республики на необходимость ремонта и обустройства центральных улиц в Майрамадаге и Дзуарикау, так как по этим дорогам добираются до образовательных учреждений дети. К тому же была озвучена просьба предоставить для них школьный автобус. Вячеслав Битаров незамедлительно решил эту проблему, дав соответствующее поручение врио министра образования и науки. В свою очередь Людмила Башарина отметила, что транспорт будет выдан в течение недели.

С целью качественной организации досуга сельчан необходимо привести в порядок местные дома культуры и построить спортивные площадки открытого типа. После прозвучавших вопросов по данным темам Вячеслав Битаров дал поручения заместителю председателя комитета дорожного хозяйства Георгию Атарову, врио министра культуры Эльбрусу Кубалову и министру физической культуры и спорта Владимиру Габулову.

На состоявшейся встрече пристальное внимание было уделено земельным вопросам. Немаловажно, что в ближайшее время решится проблема, связанная с нехваткой земель для выпаса скота. У жителей с. Дзуарикау на сегодняшний день есть возможность использовать для этих целей 70 гектаров. Кроме того, село может получить еще 25 га, находящихся в ведении Министерства государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии при соответствующем запросе и активности местной администрации.

Один из немаловажных вопросов коснулся берегоукрепительных работ вдоль реки Фиагдон – Министерством природных ресурсов и экологии РСО–А в 2017 году разработана проектно-сметная документация. В настоящее время материалы готовятся для представления в Западно-Каспийское бассейновое водное управление и Федеральное агентство водных ресурсов Российской Федерации с целью включения в Федеральную целевую программу на начало выполнения в 2020 году.

Помимо вопросов из зала в адрес руководителя республики поступило более 30 обращений в письменном виде. Вячеслав Битаров пообещал, что ни одно из них не останется без внимания.

Напомним, Глава РСО–А продолжает серию встреч с жителями районов Северной Осетии. С прошлого года это уже тринадцатый сход граждан.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика