Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эхо афганской войны

В начале девяностых в Алагире по инициативе районного комитета ВЛКСМ был установлен первый в Северной Осетии памятник воинам, погибшим в боевых действиях на земле Афганистана.

В этой войне свой интернациональный долг выполняли 55 человек из Алагирского района, пятеро из них не вернулись домой. На черном граните памятника начертаны имена Мурата Дзугкоева, Игоря Каргиева, Юрия Богатырева, Олега Кулешова, Руслана Бугулова.

Памяти погибших воинов-"афганцев", всем, кто с честью выполнил свой интернациональный долг, в Алагирском районе будут посвящены мероприятия, приуроченные к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В АМС района разработан план мероприятий, в которых примет участие широкая общественность.

– Как бы ни менялось отношение общества к "афганским" страницам в истории нашей страны, люди, верные воинской присяге, вынесшие на себе груз афганской войны, прошедшие сквозь ее огонь, были и останутся для нас героями. В сердцах поколений жива память о тех, кто навеки остался молодым, сложив голову в боях с жестоким врагом, – говорит заместитель главы АМС района, председатель оргкомитета по проведению юбилейной даты Дзамболат Дзугкоев. – Основная цель мероприятий, которые пройдут в учреждениях образования и культуры – выражение благодарности нынешних поколений за мужество и отвагу воинам-"афганцам", формирование у учащейся молодежи чувства любви и преданности Отечеству, преклонения перед солдатским подвигом.

Алагирский район примет активное участие в общероссийской акции "Эхо афганской войны". Во всех учебных заведениях пройдут "Уроки Мужества" "Мы вернемся домой молодыми", литературно-музыкальные вечера "Души, опаленные Афганом" с участием воинов-интернационалистов, будут оформлены тематические фотостенды. Разнообразные мероприятия готовят библиотеки и дома культуры: часы истории, книжные выставки и обзоры, литературные вечера, встречи с воинами-интернационалистами с показом документальных фильмов о войне в Афганистане. Во всех поселениях пройдут спортивные мероприятия, посвященные памятной дате.

В течение года в районе будет уделено особое внимание состоянию здоровья ветеранов и инвалидов боевых действий. Центральная больница организует медицинское обследование и диспансеризацию бывших воинов-"афганцев". А 14 февраля, в канун 30-летия вывода Советских войск из Афганистана, глава Алагирского района Арсен Бутаев проведет торжественный прием в честь воинов-интернационалистов и награждение в связи с юбилейной датой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика