Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тропами деда

Через год после Октябрьской революции 1917 года в России инициативная группа в составе приват-доцента Московского университета Владимира Федоровича РАЗДОРСКОГО и еще нескольких его единомышленников-энтузиастов подготовила мотивированную докладную записку в Наркомат просвещения Терской республики о необходимости учреждения во Владикавказе политехнического института. Эта инициатива была с одобрением встречена руководством комиссариата, поддержана Совнаркомом Терской республики, и уже в начале октября 1918 года в газете "Народная власть" был опубликован Декрет об учреждении Первого советского политехнического института во Владикавказе.

С этой исторической даты началась большая и славная трудовая биография нынешнего Горского государственного агроуниверситета, совсем недавно отметившего свой столетний юбилей. А имя главного инициатора его основания – Владимира Раздорского, впоследствии ставшего одним из выдающихся ученых-ботаников своего времени, золотыми буквами внесено в историю вуза.

А потому для студентов и сотрудников Горского ГАУ настоящим новогодним подарком стала встреча с его внуком – заведующим группой исторической библиографии, ведущим научным сотрудником Российской национальной библиотеки, кандидатом исторических наук Алексеем Игоревичем

Раздорским, которая состоялась в историческом зале музея университета (одного из самых, кстати, богатых и больших среди вузов России). Гость рассказал немало интересного о жизни и творческом пути своего дедушки, то, что запомнил из воспоминаний отца Игоря Владимировича, потому что сам Алексей родился тринадцать лет спустя после того, как не стало деда.

"Из того, что слышал от отца, я понял, что отличительными чертами характера Владимира Раздорского были его глубокая порядочность и преданность своему профессиональному долгу, чувство большой ответственности, огромное стремление добиваться поставленной цели. Взять хотя бы тот факт, что в очень непростой, сложный период становления новой власти мой дед и его единомышленники приложили титанические усилия, чтобы претворить в жизнь задуманное и открыть первый на Северном Кавказе вуз. Немаловажно, наверное, и то, что Владимир Федорович родом отсюда, родился в этом городе, его отец Федор Иванович, инспектор Владикавказского николаевского училища, тоже родился здесь, был одним из самых уважаемых и знатных людей города. Имел чин надворного советника и личного дворянства, – вспоминает страницы из семейной истории Раздорский-младший. – Так что мой дедушка, можно сказать, вернулся домой. Хотя у него была возможность остаться в Москве, где условий для успешной научной работы, карьерного роста было несравненно больше. Но, как я уже сказал, Владимир Федорович принял иное решение.

В первый раз я приехал с отцом во Владикавказ в 2003 году, тогда Горский государственный аграрный университет отмечал свое 85-летие. И меня очень тронуло теплое, поистине трепетное отношение ко всему, что в республике, вузе связано с именем моего дедушки. Это было очень приятно..."

О том, в каких условиях приходилось работать в первые годы становления новой власти сотрудникам, преподавателям молодого института, говорит довольно объемистый учебник по ботанике, написанный от руки в 1921 году тогда уже профессором сельхозфакультета В.Ф. Раздорским... Эта рукописная книга как одна из драгоценных реликвий также находится среди экспонатов университетского музея. Кстати, по учебникам Владимира Федоровича учились студенты практически всех сельхозвузов страны вплоть до середины 50-х годов. Он был действительным членом Германского и Американского ботанических обществ, Московского общества испытаний природы."

В конце встречи главный хранитель университетского музея Дзерасса Засеева преподнесла гостю юбилейную книгу Горского ГАУ к 100-летию вуза и поблагодарила за интересный, содержательный рассказ. Затем внук ученого вместе с участниками встречи возложили цветы к могиле его знаменитого деда во дворе ГГАУ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика