Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сила есть!

Во внешнем облике тренера по армспорту из Алагира Дианы Дудиевой сочетаются крепкая, спортивная фигура и красота осетинской женщины. Когда на соревнованиях объявляют ее фамилию, зал заполняется оглушительным гулом: так ее приветствуют многочисленные друзья по спорту и воспитанники. И мало кто знает, что победитель и призер всероссийских и республиканских состязаний по армрестлингу сначала мечтала стать медиком, но увлечение спортом сильных и стойких людей оказалось главным в ее жизни.

– В старших классах я участвовала в республиканской молодежной спартакиаде в составе легкоатлетов, и вдруг выяснилось, что не хватает спортсменов в команде рукоборцев. Тренер попросил выручить, и неожиданно для самой себя я заняла первое место, – с улыбкой вспоминает начало своей спортивной карьеры Диана. – После схватки известный спортсмен и тренер Маирбек Золоев предложил попробовать себя в этом виде спорта. Я по три раза в неделю ездила на тренировки во Владикавказ, а когда стала добиваться первых успехов на соревнованиях, поняла, что хочу заниматься армрестлингом всерьез.

Диана не оставила тренировки и тогда, когда поступила в медучилище, хотя свободного от учебы времени почти не оставалось. А через три года поняла, что по-настоящему интересны ей физкультура и спорт. Еще раз убедилась в этом, когда ушла из училища и поступила на факультет физического воспитания СОГУ. После учебы занялась предпринимательством: оно хотя и оказалось делом довольно прибыльным, но по-настоящему душу радовал только спорт. Молодая женщина стремилась в спортзал, занималась не только армрестлингом, но и тяжелой атлетикой, участвовала в соревнованиях различного уровня и возвращалась домой с медалями и грамотами. А когда ей предложили место тренера в Алагирском спортивном комплексе, согласилась, не раздумывая.

– Работать с детьми очень интересно. И главным я считаю воспитать в них стремление не только к наградам, но и к здоровому образу жизни, укреплению бойцовских качеств, силы духа, упорства в достижении цели, – рассуждает Диана. – И когда вижу, что это удается, понимаю, что выполняю главную задачу тренера. Победы своих воспитанников воспринимаю как личный успех. Вот совсем недавно мы вернулись с первенства республики, которое прошло в Дигоре. Ученик школы № 1 Алан Тедеев занял первое место, третье у ученицы школы № 3 Елизаветы Едзиевой и студента Северо-Кавказского лесного техникума Сослана Габолаева. Ребята первые поздравили меня со вторым общекомандным местом на этих же соревнованиях. Надеемся, что наступивший год будет "урожайным" на победы.

Увлекается спортом и старший сын Дианы, сейчас он служит в Российской армии, занятия вольной борьбой помогли ему адаптироваться к армейской жизни. Младший брат – натура творческая, он занимается народными танцами и вокалом. Вся надежда мамы – на трехлетнюю дочку, которая самым интересным игрушкам предпочитает спортзал. Сейчас Диана готовится к всероссийским соревнованиям по армрестлингу. Настрой у нее – только на победу!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика