Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В режиме добра и гармонии

Педагоги Свердловской области и Северной Осетии встретятся для обмена опытом в сферах патриотического воспитания и гармонизации межнациональных отношений. С этой целью в городе Беслане с 16 по 19 января проходит "круглый стол", организованный уральской ассоциацией "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма".

За время пребывания в г. Беслане педагоги из Северного управленческого округа Свердловской области познакомятся с опытом коллег Северной Осетии, представят свои идеи, а также посетят место трагических событий сентября 2004 года. Этим мероприятием ассоциация при поддержке Правительства и Общественной палаты Свердловской области, а также Общественной палаты Северной Осетии начинает в новом году реализацию проекта по обмену опытом в сферах патриотического воспитания и гармонизации межнациональных отношений между педагогами.

Темами для "круглого стола" станут патриотическое и духовное воспитание школьников по средствам формирования "классов имени Героев России" на примере школы № 1, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений через межкультурный диалог в рамках фестиваля национальных танцев народов мира "Цветок дружбы". Педагоги поделятся опытом проведения мероприятий по патриотическому воспитанию, профилактики экстремизма и терроризма, работы с "трудными подростками". Расскажут и о взаимодействии образовательных учреждений с объектами культуры и спорта, органами местного самоуправления по вопросам профилактики асоциальных проявлений среди подрастающего поколения и вариантах духовного воспитания.

К слову сказать, подобные проекты уральская ассоциация "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" в Северной Осетии проводит не впервые. Так, 12–13 декабря прошлого года в г. Беслане под ее эгидой прошел фестиваль "Цветок дружбы", в котором благодаря поддержке председателя Общественной палаты Свердловской области А. Левина приняли участие воспитанники Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя России А.А. Туркина, учащиеся школы № 12 поселка Лобва Свердловской области. Их с организаторами фестиваля – гимназией № 1 имени Героев спецназа России г. Беслана – связывают давние дружеские отношения.

Ассоциация объединяет ветеранов антитеррористических подразделений, ученых и других специалистов, имеющих богатый опыт теоретической и практической работы антиэкстремистской и антитеррористической направленности. Главная цель – содействие органам государственной власти различных уровней в изучении этноконфессиональных процессов в Свердловской области, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений, противодействие идеологии экстремизма и терроризма, патриотическое воспитание граждан, содействие укреплению мира и согласия между представителями разных народов и последователей различных конфессий. Кроме того, оказывают всестороннюю помощь и поддержку сотрудникам правоохранительных структур и ветеранам подразделений, принимавшим участие в борьбе с терроризмом. Данные мероприятия осуществляются как с помощью экспертов из Свердловской области, так и с привлечением лучших специалистов из различных регионов Российской Федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика