Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Почему бы нет?

Сегодня в Осетии все знакомы со спортивным брендами "Nike" и "Adidas", одеждой, обувью, аксессуарами от "Armani", "Gucci"… Но почему бы не попробовать создать свой бренд? Некоторые талантливые представители осетинской молодежи уже задумались над этим вопросом.

Студентка юридического факультета СОГУ Алана Хугаева с помощью архивных материалов воссоздает национальную одежду, занимается древней, почти утраченной техникой плетения платков и учит этому подрастающее поколение. Талант девушки по достоинству оценили и на северокавказском форуме "Машук", где она представила проект "Носители культуры. Мастерская национальной одежды", на его реализацию Алана получила 200 тысяч рублей.

Шитье, плетение платков, вышивка золотыми и серебряными нитями, создание пуговиц и другие виды рукоделия – это хобби, которое постепенно переходит в дело всей ее жизни. Казалось бы, кто сегодня задумывается об этой чисто утилитарной детали, застегивая утром рубашку или пальто? Однако, если посмотреть на нее немного с другой стороны, то может открыться немало интересного. "Пуговица" в русском языке имеет тот же корень, что и слово "пугать", многие ученые считают, что это совпадение далеко не случайное, так как она служила защитой и оберегом от темных сил...

"Плетению платков я училась у мастерицы Кати Цоколаевой, а во всем остальном считаю себя самоучкой. Многое узнавала из книг, с мастерами из Кабардино-Балкарии общались, обменивались опытом. Я обучала девушек плетению платков, но сейчас у меня нет помещения, надеюсь, в ближайшее время этот вопрос решится. Первая швейная машинка появилась у меня только в 19 лет, до этого времени я все шила вручную, однажды даже брюки руками сшила. Кстати, моя мама до сих пор против этого занятия, потому что она как врач считает, что длительное сидение может навредить здоровью. Я могу часами, с утра до позднего вечера, не замечая времени, заниматься любимым делом", – делится Алана.

На вопрос, какой стиль одежды она предпочитает в повседневной жизни, девушка отвечает: "Ношу классику, иногда смешивая ее с национальными элементами. На мой взгляд, то, что молодежь Осетии забывает о своей культуре, традициях, неправильно. Вместо женственных платьев девушки носят короткие юбки и джинсы", – рассуждает Алана.

У осетинского дизайнера хороший вкус и она обращает внимание на то, как одеваются жители Владикавказа. "По-моему, однообразно, – делится наблюдениями девушка. – Я даже по годам могу выделить тенденции: например, в прошлом году были в моде широкие штаны-кюлоты, которые появились почти у каждой девушки в гардеробе.

Конечно, слежу и за тенденциями высокой моды. Можно сказать, я выросла на глянцевых журналах. В детстве у меня был телефон, через который я выходила в Интернет. Таким образом, находила публикации об известных дизайнерах и знакомилась с историей моды. Мне всегда это нравилось, а сейчас проявился интерес к национальной одежде. Я мечтаю о том, чтобы имена осетинских дизайнеров тоже стали узнаваемы в стране и даже в мире…"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика