Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодильные яблочки

Юбилеи бывают разные: кто-то отмечает свою личную "круглую" дату, кто-то "золотую" свадьбу. Даже города – и у тех есть юбилейные даты, которые празднуют всем населением. А Зарема и Тамерлан ДУЛАЕВЫ из селения Нарт отметили в 2018 году 30-летие своего… фруктового сада. Да-да, в их семье есть и такая традиция – отмечать эту дату новыми посадками: в ушедшем году и без того немаленький сад осенью прирос еще двадцатью саженцами яблоневых деревьев.

…В эту пору дом и двор Дулаевых заполняются ароматом яблок. Они бывают повсюду – в больших плетеных корзинах, картонных коробках, а еще много крупных, красивых плодов остается на деревьях. Снятый урожай предназначен для внуков и многочисленной родни, позже хозяева собирают и яблоки поздних сортов. Большущий пакет отборных краснощеких плодов насыпали и автору этих строк. Хватило его до самой зимы!

– Это наши молодильные яблочки, они не дают нам бездельничать круглый год, заставляют сохранять бодрость и хорошую физическую форму, – смеялся тогда Тамерлан Бобоцович. – И это вполне серьезно! Вот мне уже 76, можно ведь полежать с газетой на диване, телевизор посмотреть. А я с рассветом иду в сад, проверяю, в каком состоянии деревья. С ними много работы в любой сезон, но сколько от них красоты, особенно в пору цветения – словами не передать.

– Тамерлан с ними разговаривает, – улыбаясь, показывала на крепкие, со сформировавшейся кроной деревья Зарема Казихановна. – Рассказывает, как собирается позаботиться о них, какие новые сорта саженцев докупить. В саду, кроме яблонь, растут вишня, черешня, груша, слива, айва, персик. О том, чтобы зарабатывать на фруктах, Тамерлан никогда не думал: у него витаминная продукция для родных и друзей. Считай, что весь год на столе фрукты. А весной наш сад, и правда – волшебная картина.

Много лет семья Дулаевых прожила на Севере, а вернувшись в Осетию, купила в Нарте участок земли почти в 40 соток, заросший акацией и бурьяном. Построили дом, посадили сад. У Тамерлана Бобоцовича 46 лет педагогического стажа, Зарема Казихановна вот уже 40 лет работает хирургом, последнее время – в Бесланской районной больнице. Для нее сад – настоящая отдушина, ведь нередко почти весь день ей приходится проводить за операционным столом.

– Очень люблю море и свой сад. Но если за морским воздухом нужно ехать далеко, то сад – вот он, рядом. Даже просто посидеть в тени деревьев – большое удовольствие, лучшего отдыха после работы мне не надо. Да и сын с детьми любят приезжать в село, он помогает отцу ухаживать за деревьями, собирать урожай.

Встреча с Дулаевыми в их саду была в начале осени, а в начале января вспомнилась потому, что совсем недавно увидела Тамерлана Бобоцовича на рынке, в ряду, где продавались саженцы. Сказал, что выбирает новый подарок любимому саду…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика